Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МАЙЯ САНДУ НЕ ПРИЕМЛЕТ «ВОЕННОГО РЕШЕНИЯ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА»

17 ноября, 2020

Избранный президент Майя Санду считает, что «у приднестровского конфликта нет никакого военного разрешения». Как передает «ИНФОТАГ», об этом она заявила в интервью BBC.

Санду подчеркнула, что будет искать «политическое решение по Приднестровскому конфликту».

«Конечно, проблема Приднестровья - самая серьезная проблема. Россия - часть переговорного формата, и мы будем обсуждать с Россией тоже. Есть вещи, которые мы можем сделать здесь в Кишиневе - это борьба с коррупцией и контрабандой, но есть вещи, которые мы должны сделать вместе. Мы должны найти это решение, я считаю, что решение приднестровского конфликта надо найти внутри страны, надо договариваться со всеми политическими партиями, нужно, чтобы все общество поддерживало такое решение. Но мы знаем, что есть важные региональные игроки в этом вопросе, и надеемся, что сможем найти политическое решение конфликта», - отметила Санду.

Отвечая на вопрос, какой для нее является «идеальная Молдова будущего», как суверенное государство или, как часть Румынии, Санду сказал, что сначала нужно объединиться здесь, в Молдове.

«Мы говорим, что мы хотим стать частью Европейского союза в один прекрасный день. Когда это произойдет, мы не знаем. Мы должны работать, чтобы повысить стандарты жизни, чтобы у нас было хорошее руководство страны - вот эти вещи, про которые мы знаем, что они лучше в европейских странах. Мы должны создать эти условия здесь, дома», - сказала Санду.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.