Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЛИДЕР РАЗРЕШИЛ ПРИДНЕСТРОВЦАМ, НАХОДЯЩИМСЯ ЗА РУБЕЖОМ, ПРИЕХАТЬ НА ВЫБОРЫ

24 ноября, 2020

Власти Приднестровья откроют границы 29 ноября для жителей региона, временно находящихся за рубежом, (в том числе в правобережной Молдове – «И»), чтобы они смогли проголосовать на выборах депутатов всех уровней.

Как сообщает «ИНФОТАГ», такое решение принял в понедельник Оперштаб при тираспольском лидере Вадиме Красносельском, постановив, что в последнее воскресенье ноября, считающемся в регионе единым днем голосования, «гражданам Приднестровья с 7:00 до 21:00 будет предоставлена возможность пересечь границу в обоих направлениях». При въезде потенциальным участникам голосования будет выдан соответствующий талон, который необходимо предъявить в этот же день на обратном пути.

В то же время, принято решение «о введении практики обязательного тестирования молодых людей, систематически пересекающих приднестровскую границу в связи с обучением в образовательных учреждениях не по месту проживания – на территории иных государств (в основном, в Молдове – «И»)». На данный момент зарегистрировано 519 таких студентов, 355 из которых пересекают границу раз в неделю, а 164 – ежедневно.

В Оперштабе пояснили при этом, что «речь идет как о приднестровцах, обучающихся за пределами республики, так и о жителях других государств, получающих профессиональное образование в Приднестровье». Все они «теперь обязаны раз в две недели проходить ПЦР-тестирование за свой счет и представлять соответствующую справку при пересечении приднестровско-молдавской границы». При отсутствии справки, въезд в Приднестровье будет ограничен из-за «серьезного риска импорта инфекции из близлежащих стран, уровень распространения коронавируса на территории которых очень высок».

Между тем, и в самом регионе ситуация с COVID-19 достаточно сложная.

По данным на утро понедельника, в коронавирусных центрах Приднестровья на лечении 2271 носитель вируса. Загруженность госпиталей (с учетом дополнительно развернутых коек) – 78%. В реанимационных отделениях - 37 тяжелобольных. 1 827 человек находятся на контролируемой самоизоляции по месту жительства. За время пандемии умерло 211 носителей вируса (летальность – 2%) а 7 153 человека вылечились (67% заболевших).

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.24 11:04 Олег
    Какой жест доброй воли!
  2. 2020.11.24 12:52 Соня
    Они уже заранее могут сказщать, кто прошел в новый Верховный совет. Там на этот счет полная демократия.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.