Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ В ОРГАНЫ ВЛАСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА РЕКОРДНО НИЗКАЯ ЯВКА ИЗБИРАТЕЛЕЙ

30 ноября, 2020

В Единый день голосования в органы власти Приднестровья зарегистрирована рекордно низкая явка избирателей. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник данные Центральной избирательной комиссии.

Несмотря на то, что в голосовании приняло участие менее 28% избирателей (на прошлых выборах в 2015 г. – 47% - «И»), местные власти считают выборы состоявшимися, поскольку порог явки был отменен.

Глава Центризбиркома Елена Городецкая отметила на пресс-конференции после выборов, что хотя они впервые проходили в сложных условиях, вызванных пандемией, избирательные органы с «поставленными задачами справились».

«Ни в суды, ни в прокуратуру, ни в адрес омбудсмена не поступало никаких обращений, заявлений и жалоб. Мы провели большую работу по тому, чтобы обеспечить безопасность на избирательных участках», - сказала она, объяснив низкую явку пандемией коронавируса.

В новом созыве приднестровского парламента будет сокращено количество депутатов. Согласно принятому в прошлом году закону, вместо 43 депутатов в ВС будет только 33. На 33 места в парламент претендовали 45 кандидатов. В депутаты городских и районных советов – 254 кандидата на 187 мест. В сельские и поселковые советы – 776 кандидатов на 640 мест. Всего в Приднестровье было открыто 256 избирательных участков.

Всего проголосовали 113 916 избирателей или 27,7%. Самая высокая явка была в Каменском районе – свыше 40,8%, а самая низкая - в Бендерах – 20,6%.

По предварительным данным, в парламенте Приднестровья – Верховном Совете (ВС), большинство мест займут нынешние депутаты, в том числе его председатель Александр Коршунов. Основная часть парламентариев – члены партии «Обновление», которая осталась практически единственной в регионе. Она представляет корпорацию «Шериф», которая контролирует деловую среду в непризнанной республике.

За выборами наблюдала группа российских парламентариев, по мнению которых «единый день голосования в Приднестровье прошёл в соответствии с национальным законодательством и общепризнанными международным принципами и правилам организации и проведения демократических выборов».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.