Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

УКРАИНСКИЙ ПУБЛИЦИСТ: КРЕМЛЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ СОДЕЙСТВОВАТЬ ПРИДНЕСТРОВСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ

01 декабря, 2020

Совершенно очевидно, что Кремль «не собирается содействовать решению приднестровского конфликта и для Путина главное – это именно сохранение «статус-кво», то есть российского военного присутствия в чужой стране – Молдове». Такое мнение высказал для espreso.tv украинский журналист и публицист Виталий Портников.

Как сообщает «ИНФОТАГ», он обратил внимание на реакцию Кремля на заявление избранного президента Молдовы Майи Санду, выступившей «за вывод российских войск и боеприпасов из оккупированного молдавского региона и превращения военной миротворческой миссии в гражданскую».

«Примечательно, что никакой особой сенсации в словах Санду нет. За вывод российских войск из Приднестровья на протяжении последних десятилетий последовательно выступают почти все президенты и премьер-министры Молдовы – за исключением, разумеется, представителей пророссийских сил. При этом, Санду даже не говорила о немедленном возвращении Приднестровья под контроль Кишинева, она лишь высказалась за преобразование миротворческой миссии в гражданскую под эгидой ОБСЕ», - отметил эксперт.

По его словам, однако «это уже привело к российским угрозам и предупреждению о «серьезной дестабилизации».

«И не нужно тут утверждать, что это все потому, что избрали «не ту» Санду, а вот избрали бы Додона… Пророссийский политик был президентом Молдовы на протяжении последних четырех лет и чуть не жил в Кремле. При этом, никаких подвижек в решении приднестровского вопроса не произошло. Хотя – и это нужно понимать – присоединение Приднестровья гарантировало бы Додону победу на следующих президентских выборах, а пророссийским силам – уверенный успех на парламентских. И что? И ничего. Россия оккупированных земель добром не отдает. Никому. Ни союзникам, ни противникам», - сказал Портников.

Он считает, что «это – ответ тем в Украине, кто до сих пор всерьез рассчитывает на какие-то договоренности с Путиным, на то, что он согласится на каких-то миротворцев ОБСЕ или ООН».

«Не согласится. Максимум – на время перестанет стрелять. И то не очень надолго… Вопрос об оккупации молдавских или украинских территорий решится только с ослаблением и крахом российского режима – и не каждый наш современник до этого доживет», - отметил журналист.

По его мнению, до этого и в Киеве, и в Кишиневе следует быть готовыми если не к новой эскалации, то уж, по крайней мере, к «сохранению статус-кво».

«Вывод российских войск из Приднестровья, а также из Донбасса и других оккупированных Россией территорий возможен только в случае смены или трансформации путинского режима в Кремле. Заявления Майи Санду о необходимости ухода войск РФ из Приднестровья не приведут к желаемым результатам», - уверен он.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.01 13:22 Питер
    Портников мстит России за Крым, точно!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.