Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ БУДЕТ ВСТРЕЧАТЬСЯ С ЛИДЕРОМ ПРИДНЕСТРОВЬЯ, ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ НЕОБХОДИМО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ГРАЖДАН

18 января, 2021

Президент Майя Санду будет встречаться с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским, если это будет необходимо для решения проблем граждан. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она заявила в ходе передачи «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова.

Она сказала, что пока не планирует такую встречу.

«Если это будет необходимо для решения проблем граждан Молдовы, то я буду встречаться. Только для того, чтобы решать проблемы граждан с двух берегов Днестра», - сказала президент.

По ее словам, для решения приднестровского вопроса должен быть достигнут консенсус.

«Нужен общий план урегулирования приднестровского конфликта. Не может быть план одной или другой партии. Это слишком серьезный вопрос. Необходим консенсус всего общества, политический консенсус. У нас есть точки опоры для того, чтобы выработать решение. Во-первых, это мирное урегулирование конфликта, политическое и дипломатическое. Во-вторых, это сохранение суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в ее международно-признанных границах. В-третьих, это сохранение функциональности нашего государства. Мы хотим, чтобы качество жизни улучшилось на обоих берегах. Есть главные принципы, но решение нам предстоит найти всем вместе», - подчеркнула Санду.

Отвечая на вопросы журналиста, она сказала, что в скором будущем у нее будет советник по вопросам реинтеграции, но отказалась назвать его имя. Президент сообщила также, что в ближайшее время будет назначен секретарь Высшего совета безопасности и обновлен состав совета, после чего состоится его первое заседание.

Президент заявила, что считает своей задачей объединение общества и построение функционального государства.

«Прошедшие президентские выборы показали, что объединить людей возможно. Когда говоришь с людьми о конкретных вопросах, а не только о геополитике, это объединяет граждан. Политики должны не запугивать людей, а объяснять реальные решения о борьбе с коррупцией, ведь воруют у всех у нас. Мы все хотим, чтобы у нас была безопасная страна, чтобы у нас были рабочие места, возможности для наших детей, чтобы они оставались в стране. А разделение и ненависть - это страшно, и мы не должны допускать этого. Даже когда у разных людей разные точки зрения, мы все должны быть более уважительными друг к другу, потому что мы не сможем двигаться вперед, если будем ненавидеть друг друга», - подчеркнула Санду.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.18 13:22 Паулина
    Все ПРАВИЛЬНО, зачем размениваться по пустякам!
  2. 2021.01.18 19:03 Назария
    Толку все равно не будет, будет она всторечатсья с ними, или не будет.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.