Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЕ ПОСЕТИТ МОЛДОВУ С 26 ПО 29 ЯНВАРЯ

26 января, 2021

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ от Швеции посол Томас Майер-Хартинг прибывает во вторник с визитом в Молдову, "чтобы ознакомиться с текущим положением дел в процессе приднестровского урегулирования и совместно со сторонами определить приоритеты на 2021 г.".

Как передает "ИНФОТАГ", в распространенном по этому поводу пресс-релизе Миссии ОБСЕ в РМ сообщается, что в Кишиневе дипломат встретится с президентом Молдовы Майей Санду, министром иностранных дел и европейской интеграции, исполняющим обязанности премьер-министра Аурелиу Чокоем, вице-премьером по реинтеграции Ольгой Чеботарь.

Кроме того, предусмотрены встречи с лидерами политических партий РМ, послами стран-посредников (РФ и Украины) и наблюдателей (ЕС и США) в переговорном формате "5+2", а также представителями гражданского общества.

В ходе поездки в Тирасполь Томас Майер-Хартинг пообщается с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и политическим представителем в переговорном процессе от региона Виталием Игнатьевым.

Спецпредставитель будет находиться в Молдове до конца недели.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.26 13:35 Олбрайт
    После визита последуют успокаивающие и оптимистичные заявления о том, например, что стороны близки к разрешению конфликта и так на протяжении уже почти 30 лет подряд.
  2. 2021.01.26 14:35 Григоре
    Силой и давлением конфликт не решить, куда лучше использовать вместо кунта сладкий пряник, но у нас, в Молодве, все 30 лет его не было, к сожалению.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.