Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

И.О.ПРЕМЬЕРА ОБСУДИЛ СО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ОБСЕ ВОПРОСЫ ПОВЕСТКИ ДНЯ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

27 января, 2021

И.о. премьер-министра Аурелиу Чокой и спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ Томас Майер-Хартинг обсудили во вторник основные вопросы повестки дня приднестровского урегулирования.

Как сообщила "ИНФОТАГ" пресс-служба правительства, среди ключевых приоритетов в нынешнем году собеседники выделили обеспечение основных прав и свобод человека и восстановление свободного передвижения в приднестровском регионе; поддержание положительной динамики на переговорных площадках; создание условий для проведения нового раунда переговоров в формате "5+2"; выполнение договоренностей по пакету "Берлин плюс".

Стороны высказались за скорейшее разрешение актуальных проблем в интересах жителей обоих берегов Днестра.

По словам Чокоя, правительство выступает "за динамичный и конструктивный диалог во благо всего населения РМ". Он выразил надежду на поддержку Шведского председательства в ОБСЕ, чтобы "совместными усилиями решить проблемы, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра".

Спецпредставитель ОБСЕ также встретился с вице-премьером по реинтеграции Ольгой Чеботарь, которая проинформировала его о текущей ситуации в переговорном процессе, ходе выполнения протокольных решений.

Она заверила в заинтересованности властей РМ "продвигаться по всем корзинам повестки дня переговорного процесса".

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.27 11:17 Озя
    Сколько раз мы это уже слышали, что жители региона - такие же граждане как Молодвы, кка и все остальные жители республики. К сожалению, это только слова, на практике к неим совсем иное отношенеие.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.