Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

КИШИНЕВ ПРИЗВАЛ ТИРАСПОЛЬ НЕ ДОПУСКАТЬ ПРОВОКАЦИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ В ДЕНЬ ПАМЯТИ 2 МАРТА

26 февраля, 2021

Делегация Молдовы накануне письменно уведомила Объединенную контрольную комиссию (ОКК) о том, что 2 марта в селе Коржова пройдут «мероприятия, посвященные 29-й годовщине начала действий по борьбе за целостность и независимость РМ». Об этом агентству «ИНФОТАГ» сообщила пресс-служба бюро по реинтеграции.

По ее данным, приднестровской стороне в связи с этим «предложено не допускать провокационных действий, способных нарушить общественный порядок, а представителям Миссии ОБСЕ и Украины - оказать содействие в мониторинге ситуации в Зоне безопасности во время мероприятий».

Заседание ОКК при этом, вновь провести не удалось. Причина та же – неспособность сторон согласовать его повестку дня.

Председательствующая на заседании молдавская делегация вновь предложила обсудить такие темы, как «похищение граждан в Зоне безопасности вооруженными представителями силовых структур Тирасполя.

Однако в ходе дебатов предложения делегации РМ обсудить все острые проблемы миротворческой операции были поддержаны только представителями Миссии ОБСЕ и Украины. Приднестровская делегация воспротивилась утверждению повестки дня, заблокировав заседание Комиссии.

Со своей стороны, представители Тирасполя возложили вину на молдавских коллег, считая, что они «необоснованно пытаются внести в повестку дня политические вопросы, и отказываются подписывать доклады Объединённого военного командования (ОВК).

«Нам не до конца понятны действия молдавской стороны, которая по надуманным основаниям блокирует рассмотрение обстановки в Зоне безопасности. Это не поддаётся никакой логике и идёт вразрез со всеми рабочими документами и соглашениями 1992 г.», - заявил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Справка «ИНФОТАГ»: Коржова – населенный пункт на окраине Дубоссар на левом берегу Днестра. Молдова считает его самостоятельным селом, а Приднестровье - частью города под своей юрисдикцией. Поэтому, когда Молдова пытается проводить какие-то мероприятия, подобно выборам, они всегда блокируются приднестровской стороной. Как следствие, стороны обвиняют друг друга в провокациях.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.02.26 14:20 Алексей
    Необходимо всомнить этих людей, что с одного берега, что с другого, а зачем конфликтовать.
  2. 2021.02.26 16:49 ion
    О провокациях во время выборов в Варнице,в Кишиневе никто не вспоминает , что думают , что везде все все забыли , как наказали этих уродов в демократической Молдове , где результаты , это еще раз говорит о полном беззаконии , если даже начальники тюрьмы по Молдове и вся система погрязла в коррупции , а Сандуца х*ер знает чем занимается .
  3. 2021.02.26 18:32 Лорена
    Жалко тех, кто погиб, иногда по такой необоснованной причине, что просто уму непостижимо...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.