Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЛИДЕР «ГРАЖДАНСКОГО КОНГРЕССА» СЧИТАЕТ, ЧТО МОЛДОВА НЕ МОЖЕТ ДВИГАТЬСЯ В ЕВРОПУ БЕЗ ВОССОЕДИНЕНИЯ С ПРИДНЕСТРОВЬЕМ

01 февраля, 2023

Член исполкома партии «Гражданский Конгресс» Марк Ткачук считает, что «Молдова не может двигаться в Европу без воссоединения с Приднестровьем». Как передает «ИНФОТАГ», об этом написал в своей статье «Я - сепаратист».

Он раскритиковал намерение властей ввести поправки в Уголовный кодекс, касающиеся сепаратисткой деятельности.

«Разговор с Приднестровьем и его жителями теперь будет идти на языке Уголовного Кодекса. Парламентское большинство готовится принять в окончательной редакции судьбоносные поправки в законодательство. Их суть хорошо известна. Вводятся уголовные статьи за сепаратизм. Пойманным сепаратистам светит срок до 12 лет. Особенно, если они распространяли сепаратистские материалы, поддерживали некие антиконституционные самопровозглашённые структуры или финансировали сепаратизм. То есть, 288 тыс. владельцев паспортов граждан Республики Молдова в Приднестровье всей своей повседневной деятельностью – участвуя в местных выборах, занимая административные посты, оплачивая налоги и коммунальные платежи — наматывают себе сроки. Их судьба теперь в надежных прокурорских руках, а не в политических дискуссиях дипломатов», - отмечает Ткачук.

По его словам, «нет никакого приднестровского вопроса».

«Все, что связано с появлением отдельного Приднестровья, конфликтом 1992 г. и последующими бесплодными дипломатическими усилиями по реинтеграции Молдовы — следствие изначальной двусмысленности в самоопределении молдавского политического проекта. Это единственный случай на постсоветском пространстве, когда независимость была объявлена наполовину – от СССР. И негласно предусматривала и предусматривает скорый отказ от нее в пользу соседней Румынии. Вовлеченность Москвы в приднестровский узел – следствие, а не причина конфликта. Слабость, которой воспользовались, а не нанесенное поражение. Днестр всегда был восточной границей амбиций политической элиты Молдовы, а все, что за Днестром — воспринималось и воспринимается в качестве лишнего, чуждого и неподъемного груза на неотвратимом пути в Румынию», - отмечает он.

Ткачук уверен, что «не может быть никакой реинтеграции с Приднестровьем с прокурорских позиций».

«Очевидность этого тезиса недоступна лишь правящему меньшинству. А для победы большинства нужно немногое: оставаться самими собой, без завоеванных и завоевателей, не принимая всерьез деление на унионистов и сепаратистов, а находя основания для их единства в общем стремлении к справедливости, востребованности и миру», - заявил Ткачук.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.