Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

СЪЕЗД В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ОБВИНИЛ МОЛДОВУ В СВОИХ БЕДАХ И ОБРАТИЛСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К МЕЖДУНАРОДНОМУ СООБЩЕСТВУ

28 февраля, 2024

Съезд депутатов всех уровней Приднестровья в среду выступил с заявлением по итогам форума, обвинив Молдову в «развязывании экономической войны против Приднестровья и намеренном создании предпосылок для многомиллионного дефицита бюджета».

Как передает «ИНФОТАГ», по мнению депутатов съезда, Молдова «намеренно блокирует переговоры и уклоняется от политического диалога на уровне высшего руководства сторон. Кишинёв отказался от исполнения почти всех ранее достигнутых соглашений с Приднестровьем».

«На Приднестровье оказывается социально-экономическое давление, что прямо противоречит европейским принципам и подходам в области защиты прав человека и свободной торговли. (…) Молдова приняла закон о сепаратизме, создав предпосылки для уголовного преследования буквально каждого гражданина Приднестровья. Приднестровцы подвергаются дискриминации и произволу при пересечении границы Молдовы», - говорится в документе.

Съезд постановил - «принять обращение в адрес Совета Федерации и Государственной думы России с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усилении давления со стороны Кишинева с учетом факта постоянного проживания на территории региона более 220 тыс. граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе».

Форум также решил принять обращение в адрес Генерального секретаря ООН «с просьбой учесть неотъемлемые права приднестровского народа, гарантированные международными нормами, пресечь нарушение Кишиневом прав и свобод жителей Левобережья и не допустить провокаций, ведущих к эскалации напряжённости».

В решении речь идет и о том, что Тирасполь обратится в адрес ОБСЕ с призывом «повлиять на руководство в Кишиневе с целью возвращения к адекватному диалогу в рамках международного переговорного процесса, а также обеспечить условия для цивилизованного урегулирования конфликта».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2024.02.28 18:46 Илья
    Молодцы, они себя ПОДСТРАХОВАЛИ от недовольства населения региона, чуть что, пусть Россия помогает, ведь здесь сотни тысяч ее граждан?
  2. 2024.02.28 18:50 Борис
    Они теперь знают, что за ними Россия, чуть что, они всех начнут пугать Россией.
  3. 2024.02.29 10:35 Михай
    Цель достигнута - мировое сообщество постаавлено в известность, чуть что, можно будет говорить, мы же вам говорили и заранее предупреждали, ну и все такое остальное.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.