Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

БАШКАН ГАГАУЗИИ ВЫДВИНУЛА УЛЬТИМАТУМ ВЛАСТЯМ МОЛДОВЫ ДЛЯ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПАРЛАМЕНТСКОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

27 марта, 2024

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул выдвинула ультиматум властям Молдовы для возобновления деятельности рабочей группы парламента Молдовы и Народного собрания Гагаузии (НСГ). Как передает «ИНФОТАГ», об этом Гуцул написала в заключении на проект постановления НСГ о возобновлении сотрудничества НСГ и парламента Молдовы.

Проект по этому поводу предложили депутаты НСГ Александр Тарнавский и Миахил Железогло. Они считают необходимым возобновить деятельность рабочей группы, так как это будет способствовать решению проблем, с которыми сталкивается автономия.

В своем заключении Гуцул заявила, что совместная рабочая группа парламента и Народного собрания действовала "лишь для отвода глаз" и "обманывала" как представителей Гагаузии, так и европейских партнеров страны. По ее словам, с 2015 г. приняли целый ряд "антигагаузских" законов и решений, а рабочая группа никак не способствовала преодолению разногласий.

Гуцул написала в документе, что для возобновления сотрудничества Кишинев должен выполнить ряд условий, среди которых: незамедлительно издать указ президента об утверждении главы (башкана) Гагаузии членом правительства; выполнить ранее принятые решения рабочей группы; восстановить работу всех деконцентрированых служб на территории АТО Гагаузия; привести законодательство Молдовы в соответствии с положениями Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)»; назначать руководителей силовых структур АТО по представлению башкана Гагаузии.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.