Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПО РЕИНТЕГРАЦИИ: В ПРИДНЕСТРОВСКОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВАЖНО ИЗБЕГАТЬ СЮРПРИЗОВ

11 апреля, 2024

Вице-премьер-министр Молдовы по реинтеграции Олег Серебрян считает, что в процессе приднестровского урегулирования важно избегать сюрпризов. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг на форуме по реинтеграции.

В мероприятии, организованном Институтом европейских политик и реформ (IPRE), Фондом Фридриха Эберта и Бюро по реинтеграции в сотрудничестве с Expert-Grup и Ассоциацией Promo-LEX, участвует более 100 специалистов из разных стран.

«Нам важно избегать сюрпризов в процессе реинтеграции. Для этого необходимо координировать наши шаги с партнерами, предсказывать последствия принимаемых решений», - заявил Серебрян.

Он подчеркнул, что «сейчас приднестровское досье тесно связано с событиями в Украине, а реинтеграция зависит от развития ситуации в этой соседней стране».

«День 24 февраля 2022 г. стал поворотным моментом и в процессе приднестровского урегулирования. Война в Украине привела к тому, что в одночасье все подходы к приднестровскому урегулированию устарели. Переговоры в формате «5+2» поставлены на паузу, роль формата «1+1» и рабочих групп возросла. Акценты изменились. И сейчас важен не столько формат переговоров, как их содержание», - сказал вице-премьер.

Он особо выделил в нынешней ситуации роль ОБСЕ.

«Сейчас роль ОБСЕ важнее, чем прежде. Мы можем говорить, что переговоры с Тирасполем сейчас проходят в формате «1+1+1», так как ОБСЕ является посредником, модератором переговоров, а также предоставляет нам площадку для переговоров», - отметил переговорщик Кишинева.

По его словам, процесс реинтеграции Молдовы и европейской интеграции страны не может быть синхронизирован, но и нельзя что-то выделить как более важное.

«Эти процессы должны идти параллельно. В значительной степени, от процесса интеграции в ЕС будет зависеть и процесс реинтеграции. Нам нужно создать с приднестровским регионом отдельную рабочую группу, которая будет работать в этом направлении. Обязательства Молдовы перед ЕС должны постепенно внедряться и на левом берегу Днестра. Это касается создания единого таможенного, налогового и банковского пространства, свободного хождения молдавского лея. Это возможно, так как уже сейчас 70% экспорта предприятий региона идет на рынок ЕС. Нам нужно это делать постепенно. Здесь не очень уместны аналогии, но я хочу сказать, что мы не пойдем по пути реинтеграции Германии, когда западная Германия сначала признала демократическую республику, чтобы потом реинтегрировать ее», - отметил Серебрян.

Отвечая на вопрос журналистов из Тирасполя, он выразил сожаление, что Кишинев вынужден был ограничить экспорт продукции завода «Электромаш».

«Очень жаль, но такова ситуация в условиях войны в Украине. Речь идет о товарах двойного назначения. В такой же ситуации оказались и предприятия в Кишиневе, в Германии, других странах Европы. От войны страдают все», - сказал переговорщик.

Он также подчеркнул, что «международному сообществу необходимо всерьез задуматься над созданием зоны безопасности в регионе Черного моря».

«Это касается и Приднестровья, и Украины, и Северной Осетии и Абхазии. С учетом того, что Молдова, Украина и Грузия являются кандидатами в члены Евросоюза, необходимо подключение ЕС и международных организаций для того, чтобы установить мир и безопасность в регионе», - заключил Серебрян.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.11 14:59 Morei
    Moldova vre se schimba tactica...
  2. 2024.04.11 15:03 Vladut
    Nu cred ca asa variant pentru intagrarea Moldovei este corect...
  3. 2024.04.11 16:18 Нестор
    Из-за однобокого решения Молодвой вопроса об реинтеграции страны может возникунть напряжение ситуации, в которую, не дай Бог, чтобы не вмешалась Россия. И чтобы мы не сделали хуже, чем есть сейчас.
  4. 2024.04.11 16:20 Екатерина
    Хорошо и очень правильно, что хоть журналистов из региона пустили на этот форум.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.