Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МИРНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ВАРИАНТОМ, КОТОРЫЙ ВИДИТ МОЛДОВА

12 апреля, 2024

Молдова желает мирного урегулирования приднестровского конфликта, чтобы реинтегрировать страну, - заявил в пятницу вице-премьер, министр иностранных дел Республики Молдова Михай Попшой.

Как передает «ИНФОТАГ», на совместной пресс-конференции в Кишиневе с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных, европейских и торговых дел Мальты Ян Боргом он выразил своему коллеге благодарность за поддержку, которую ОБСЕ оказывает Молдове в переговорном процессе на протяжении всех этих лет.

«Я рад, что в это сложное время для Молдовы и для всего региона, мы можем обсуждать вопросы, касающиеся региональной стабильности и безопасности», - отметил министр.

Он в очередной раз выразил «твердую и неизменную поддержку Республики Молдова территориальной целостности, суверенитету и независимости соседней Украины».

«В силу скромных возможностей, которыми обладает Молдова, мы поддерживаем наших соседей и друзей в Украине. Молдова в начале военной агрессии России против Украины приняла более 1 млн. украинских беженцев. В нашей стране в настоящее время находится примерно 110 тыс. женщин и детей из Украины», - отметил Попшой.

Говоря о приднестровском урегулировании, глава внешнеполитического ведомства Молдовы сказал, что «мирное урегулирование – это единственный вариант, который видит Молдова».

Попшой выразил признание ОБСЕ за поддержку диалога между сторонами в период, когда переговорный формат «5+2» поставлен на паузу. Особенно это касается поддержки Организацией усилий молдавских властей по соблюдению властями региона прав и свобод граждан на левом берегу Днестра.

Глава молдавского МИД заявил, что Молдова твердо настаивает на выводе Россией из приднестровского региона боеприпасов, вооружения и российских военных.

«Мы призываем наших партнеров к тому, чтобы создать условия для того чтобы процесс вывода был ускорен», - заключил Попшой.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.12 13:24 Григоре
    И не скажешь уже, что у нашего министра не было опыта, он себя ведет достаочно уверенно, посылая всему миру сигналы о том, что Молдова должна быть членом ЕС, и что ей надо помочь в решении вопроса присутствия российских военных в приднестровском регионе.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.