Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЭКСПЕРТ: ФОРМАТ «5+2» НУЖНО ПОХОРОНИТЬ, А РОССИЮ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ЛЮБЫХ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ПРИДНЕСТРОВСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ

16 апреля, 2024

Формат «5+2» нужно забыть и похоронить, а Россию исключить из любого формата переговоров, касающегося приднестровского урегулирования. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил старший политический аналитик Джеймстаунского фонда (Jamestown Foundation – США) Владимир Сокор.

В эфире передачи «Новая неделя с Анатолием Голя» на TV8 он подчеркнул, что «не только Молдова, но и международные партнеры, в первую очередь США, должны забыть и «похоронить» формат «5+2».

«Потому что Украина и Россия являются посредниками в данном формате, как и ОБСЕ, а США и ЕС - наблюдатели, таким образом, запад играет меньшую роль (в данном формате переговоров). Этот формат разбалансирован, западные страны не могут влиять на принимаемые решения, только комментировать решения других… Россия и Украина в гораздо более сильной позиции, чем западные страны. И это недопустимо, в ситуации Молдовы, которая хочет интегрироваться в ЕС», - сказал Сокор.

При этом, он считает, что предоставление особого статуса Приднестровью – это «исключительно российский проект», чтобы дезорганизовать Молдову и другие постсоветские страны.

«У России был проект особого статуса и для Нагорного Карабаха, для Абхазии и Южной Осетии, для т.н. «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» в составе Украины. Все эти идеи провалились. Приднестровье осталось последним «живым» проектом. Но у него нет права на жизнь, потому что целью этого проекта России является дезорганизация Молдовы изнутри, заблокировать политические процессы в Молдове через Приднестровье», - подчеркнул Сокор.

По его словам, предоставление особого статуса потребует изменения Конституции РМ и таким образом «будет создан постоянный механизм для блокировки» процессов в Молдове. Также, Сокор отмечает, что Москва выставляет и политические условия – постоянный нейтралитет Молдовы, что лишит ее возможности интегрироваться в ЕС.

«В этом случае Россия станет гарантом соблюдения особого статуса Приднестровья. А это значит, что у Кремля будет постоянный инструмент для вмешательства во внутренние дела Молдовы, Россия станет арбитром в любом споре между Тирасполем и Кишиневом», - сказал эксперт.

Он считает, что Россия должна быть исключена из любого возможного варианта переговоров, который касается внутренних дел Молдовы.

«России нельзя давать права участвовать в формировании конституционной системе любой страны, в том числе Молдовы, которая намерена интегрироваться в ЕС. Россию нельзя допускать ни к вопросам политического формата, ни предоставления гарантий безопасности, если речь идет о стране, которая хочет интегрироваться с западом. Россия, как гарант и интеграция в ЕС – это две противоречащие друг другу вещи», - подчеркнул Сокор.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.16 14:14 Борис
    С такими настрояниями, которые пытается навязать господин Сокро, мы скоро ПРЕШАЕМ конфликт, но будет ли толк от такого нашего решения?
  2. 2024.04.16 14:20 Ярослав
    Если судить по Сокору, то, как говорится, всем в регионе пришло время сливать воду...
  3. 2024.04.16 14:21 Анна
    Господин Сокор многих консультирует, как в Молодве, румынии, Бельгии, так и в США. Поэтому не стоит пренебрегать его прогнозами и аналитикой.
  4. 2024.04.16 14:43 Гарик
    Где появляется Сокор там жди беды. Как эти прохиндеи надоели со своими своекорыстными советами. Где они появляются, там либо война, либо воровство. Как было в России. при приватизации. А сегодня в Украине, где по их советам рекой льется кровь.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.