Русский Română English

Культура и спорт

​В КИШИНЕВЕ ПРОЙДЕТ XIV ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

19 сентября, 2014

В воскресенье, 21 сентября, в Кишиневе пойдет XIV Этнокультурный фестиваль под лозунгом «Единство через разнообразие». Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в примэрии Кишинева, мероприятие начнется в 09.30 с возложения цветов памятнику Штефана чел Маре после чего в 10.00 к сквере Европы состоится открытие фестиваля, в котором примут участие руководители республики.

С 11.00 до 14.00 участники фестиваля - представители национальных меньшинств проведут свои культурно-развлекательные мероприятия в разных частях парка.

Кроме этого с 11.00 до 16.00 в парке будет проведена выставка книг; декоративно-прикладного искусства, ремесла; выставка костюмов; развлекательные мероприятия на аллеи классиков. С 11.00 до 15.30 на сцене у фонтана в центре парка выступят местные и зарубежные музыкальные и танцевальные коллективы, а с 15.30 до 17.00 выступит фанфара управления парков культуры и отдыха Кишинева.

Фестиваль проходит по всей Молдове с 14 по 28 сентября. В Кишиневе в фестивале примут участие 80 этнокультурных организаций, представляющих более 30 национальностей.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в четверг состоялся первый форум национальных меньшинств «Мое сердце - Молдова». В рамках форума, руководители сообществ разных национальностей обратились к властям Молдовы с требованием «проводить политику в пользу национальных меньшинств, принимать проекты, разработанные сообществами, а не игнорировать их на заседаниях парламента, открыть школы и факультеты с обучением на языках нацменьшинств, принимать законы с учетом предложений национальных меньшинств». Представители некоторых сообществ подвергли критике курс на европейскую интеграцию Молдовы. Они призвали наладить отношения с Россией и последовать примеру стран, вступивших в Таможенный союз.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.