Русский Română English

Культура и спорт

БИЗМНЕСМЕН ИЛАН ШОР ПРАЗДНУЕТ 6 МАРТА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

06 марта, 2015

Один из состоятельных граждан РМ Илан Шор празднует 6 марта день рождения. Поздравить именинника в Кишиневе из Москвы в пятницу прилетело несколько десятков известных в России и за ее пределами артистов.

Известные и менее известные данные из биографии бизнесмена: Илан Шор родился 6 марта 1987 г. в Тель-Авиве (Израиль). В настоящее время занимается бизнесом в нескольких сферах. В частности, ему принадлежит компания «Dufremol» (Duty-free). Он является собственником ФК «Milsami-Ursidos» из Орхея, который неоднократно добивался хороших результатов, а сейчас лидирует в Национальном дивизионе.

Шор известен в РМ и предоставляемой спонсорской помощью и благотворительной деятельностью. Так, в 2011 г. «Dufremol» стала главным спонсором Молдавской федерации тенниса. В настоящее время благодаря вложенным Шором средствам молдавский теннис стал одним из самых популярных видов спорта. Впрочем, бизнесмен поднимал и поддерживал отечественный теннис в самые сложные моменты, когда ему грозило исчезнуть с молдавской спортивной арены. В частности стоит отметить в этой связи успехи сборной страны по теннису на Кубке Дэвиса.

Бизнесмен активно участвует и в социальной жизни, финансирует немало культурных проектов. Среди них - «Твой путь к успеху». В его рамках тысячи детишек с особыми потребностями или воспитывающихся в малоимущих семьях получили финансовую поддержку. Наряду с этим были организованы и разнообразные учебно-воспитательные мероприятия.

Илан Шор относится и к числу тех, кто активно помогает ветеранам. К примеру, 9 мая 2013 г. Фонд «Мирона Шора», созданный в 2011 г. в память о Мироне Шоре, вместе с посольством РФ в РМ организовали особенный праздник. В мероприятии, проведенном на площади Великого национального собрания, участвовали более 50 тыс. человек. Тогда же 500 ветеранам оказали финансовую помощь. При содействии бизнесмена организуется и мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей.

Илан Шор профинансировал и первую выставку монет «История одного золотого» («Istoria unui galben»). Проект реализован совместно с посольством РФ в РМ. Посетители выставки смогли полюбоваться богатой коллекцией монет греческого, римского, византийского, татаро-монгольского, османского периодов, а также посмотреть монеты, которые чеканили при Российской империи, во время СССР.

Стоит отметить, что «благотворительный список» Фонда «Мирона Шора» внушительный. Так, каждый год примерно 100 социально уязвимых семей получают поддержку, многим ветеранам каждый месяц предоставляют продовольственные пакеты, многодетным семьям выделяют жилье, а лицам с ограниченными возможностями оказывают помощь.

По настоящему трогательным является проект «Мы исполним твои мечты», в ходе которого помощь оказывают детям, страдающим онкологическими заболеваниями. В течение трех месяцев сотрудники Фонда посетили 50 семей, в которых растут больные ребята. Родители заполнили открытку, в которой написали, о чем мечтает их дочь или сын. Фонд помог сбыться мечтам этих ребятишек, подарив им велосипеды, игрушки, компьютеры, возможность поехать за границу или пройти лечение за рубежом. Фонд «Мирона Шора» помогал детским домам, он также предоставляет медицинскую аппаратуру нуждающимся в ней учреждениям.

Кроме того, Илан Шор активно поддерживает юные дарования. Вместе с посольством РФ в РМ бизнесмен наградил молодых исследователей русского языка и литературы. Им вручили денежные премии от имени Фонда «Мирона Шора» и экземпляры сборника «Фольклор и литературные памятники Молдовы» («Folclorul și monumentele de literatură a Moldovei»).

Илан Шор предоставляет финансовую поддержку и святым обителям, за что он удостоен высоких церковных наград как Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, так и Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром.
Известен бизнесмен и тем, что не боится браться за проекты, переживающие сложные времена. Так, в 2014 г. Илан Шор возглавил Административный Совет «Banca de Economii a Moldovei», затем стал членом Совета управляющих Кишиневского международного аэропорта. В настоящее время главные «воздушные ворота» страны развиваются, к тому же заметно улучшились и экономические показатели предприятия.

С 2010 г. Илан Шор состоит в браке с известной российской певицей Жасмин. У них растет дочь Маргарита.

Те, кто знаком с Иланом Шором, отмечают, что он – убежденный семьянин и настоящий патриот. Шор инвестирует в Молдову, чтобы страна стала более процветающей, а также для ее развития с помощью спорта. Хотя он обладает многомиллионным состоянием и мог праздновать день рождения в Париже или в другой экзотической стране, он практически каждый раз отмечает его дома. Илан Шор находится рядом с теми, кто нуждается в его помощи, и вмешивается каждый раз, когда в этом возникает необходимость. А за все свои добрые дела он пользуется уважением и признанием как в М, так и за ее пределами.

«Считаю, что наш долг, то есть долг бизнесменов, заключается в том, чтобы пытаться быть ближе к проблемам общества, помогая властям находить адекватные решения проблем. Также я полагаю, что бизнес не должен вмешиваться в политику, а политика не должна вмешиваться в деловую жизнь», – отмечал бизнесмен в 2010 г. в интервью журналу «VIP Magazin».

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.06 16:07 Vica
    De ce nu ati intrabat pe Ilan, unde banii de la Banca de Economii?
  2. 2015.03.06 16:10 Дьердь
    Ему перепали крохи, только наивный и глупый человек может рассчитывать, что Илан получил что-то из ВЕМ, там были хлопцы куда умнее его!!!
  3. 2015.03.06 18:29 Станислав
    Ему бедному не до праздников, как и не до Басмкова...
  4. 2015.03.06 18:29 Мария
    За все то, что его руками делали олигархи, ему придется сидеть на нарах...
  5. 2015.03.06 18:32 Самуил
    У Илана есть гражданство Израиля, он, как только почует неладное, уедет в Израиль, куда, наверное, ушло часть его доли из ВЕМ и еще двух других банков, и там будет с Жасмин на земле обетованной жить и в ус не дуть. Израиль никому не выдает своих граждан за фина6нсовые преступления и махинации.
  6. 2015.03.06 18:34 Мирча
    Ну почему мы, молдаване, такие дремучие? ВЕдь в том, что произошло, разве Илан такой гений, он сделал рядовые сделки, которые не заслуживают никакого внимания, а вот наши органы контроля, тут вопрос, а мы все про Шора, который во всем этом как громоотвод, как ширма, чтобы такие как мы видели крайним Шора, а не Центр по борьбе с коррупцией и отмыванием денег, не Национальный банк, не Филата, не Лянкэ, не Гурина, не МВД, не СИБ.
  7. 2015.03.11 18:28 Стас
    Илан вместе с нами, гражданами Молдовы будет радоваться, если деньги вернуться обратно в банк, его банк!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.