Русский Română English

Культура и спорт

​МОЛДОВА СРАЗИТСЯ В ОТБОРОЧНОМ ТУРЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА 2018 ПРОТИВ УЭЛЬСА, АВСТРИИ, СЕРБИИ, ИРЛАНДИИ И ГРУЗИИ

27 июля, 2015

Соперниками сборной Молдовы по группе D в отборочном туре Чемпионата мира по футболу, который пройдет летом 2018 г. в России, станут сборные Уэльса, Австрии, Сербии, Ирландия и Грузии. Это определила состоявшаяся в Санкт–Петербурге жеребьевка.

За 31 путевку в финальную часть соревнований, которые впервые одновременно пройдут в двух частях света – Европе и Азии, поборются рекордное число футбольных ассоциаций – 209.

Комментируя итоги жеребьевки корреспонденту «ИНФОТАГ», президент Федерации футбола Молдовы Павел Чебану отметил, что группа D - не самая сильная, но и не самая слабая.

«Я не считаю, что наша команда уступает сборным Уэльса или Грузии. Да, в первом круге ЕВРО–2016 мы проиграли австрийцам. Но в предыдущих отборочных циклах мы их уже обыгрывали. Необходимо, чтобы футболисты сборной, играющие в зарубежных клубах, имели постоянную игровую практику и не обживали скамейки для запасных, а игроки главной команды страны, участвующие в молдавском чемпионате, например, такие как Александр Дедов, не оставались вне Национальной дивизии», - заметил президент ФФМ.

Бывший главный тренер сборной Молдовы Анатолий Теслев также подтвердил, что у национальной команды имеются шансы пробиться в финальную часть чемпионата мира. Хотя они и не велики. Поскольку от Европы напрямую в финал выходят только победители девяти групп, а четырем, из восьми команд, занявших второе место, придется пробиваться в финальную часть через победы в стыковых матчах.

«Жребий не определил нас в «группу смерти» (Голландия, Франция, Швеция, Болгария, Беларусь, Люксембург), что радует специалистов, но и не обрадовал молдавских болельщиков, любящих наблюдать игру лучших сборных мира», - отметил экс-чемпион Европы по футболу среди юношей 1966 г. в составе СССР.

По мнению Теслева, состав группы позволяет сборной РМ выглядеть достойно в турнире и набрать рекордное количество очков в отборочном цикле».

«Например, сборную Уэльса, определенную ФИФА в первую корзину, ранее мы уже обыгрывали в Кишиневе в официальном матче со счетом – 3:2», - напомнил ветеран молдавского футбола.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.27 12:35 Андрей
    А так хотелось бы, чтобы Молдова играла в Москве!
  2. 2015.07.27 12:38 Павел
    А ведь Павел Чебану прав. вполне по силам Молдове выйти в финальную часть чемпионата.
  3. 2015.07.27 15:29 Тарас
    Успокойтесь. господа. Чебану - функционер, ему подобает так говорить и строить планы. а вы должны быть реалистами. и вам должно быть все понятно уже сейчас: никцуда ваша команда не пробьется!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.