Русский Română English

Культура и спорт

​ШТЕФАН СТОЙКА НАЗНАЧЕНФФМ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ МОЛДОВЫ НА ДВА МАТЧА

09 октября, 2015

«Штефан Стойка назначен Федераций Футбола Молдовы (ФФМ) главным тренером сборной на два матча», - заявил в интервью порталу Sport-Express.ru (Россия) ее президент Павел Чебану.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», Чебану сказал, что в дальнейшем совмещение (Стойка является главным тренером клуба «Зимбру» - «И.») - исключено.

«В будущем примем какое-то решение, но тренер сборной, так или иначе, должен быть освобожден от клубной работы. Ему нужно ездить и просматривать игроков», - сказал Чебану.

На вопрос, почему выбор ФФМ пал на румына Стойку, который только с этого сезона руководит "Зимбру", Чебану заметил, что Стойка уже не первый год работает в Молдове.

«Раньше он дважды тренировал клуб "Милсами", который, кстати, в прошлом сезоне выиграл чемпионат страны. Словом, Стойка - опытный специалист, знающий молдавских футболистов», - отметил он.

Отвечая на вопрос о целесообразности замены Александра Куртияну на посту главного тренера сборной Молдовы, президент ФФМ сказал, что он сам подал заявление об уходе после домашнего поражения 8-го сентября от Черногории со счетом 0:2 .

«Поступил по-мужски. Понял, что с командой у него не получается, и пришел к выводу, что продолжать с ней работать не может. Мы не то, чтобы держали это в секрете, но и объявлять об уходе Куртеяна до тех пор, пока не подыщем ему замену, не хотели, дабы избежать спекуляций в прессе на тему, кто будет новым главным тренером. Так и договорились. Когда подыскали - объявили. Но это не замена тренера специально под Россию. Все было ясно сразу после матча с Черногорией», - сказал Чебану.

По его словам, сборная Молдовы в оставшихся играх будет стремиться порадовать публику и, как знать, обойти в таблице Лихтенштейн.

На вопрос, удовлетворен ли Павел Чебану тем, как развивается карьера его сына? (Илья - вратарь "Мордовии" – «И.»), президент ФФЬ сказал: «Он всего добился самостоятельно. Я за него никого не просил. С самого начала карьеры Илья играет за пределами Молдовы, чтобы не говорили, что у него отец президент федерации, вот ему форму и выдали".

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.09 13:12 Паладий
    Во будет диво, если маленькая, но гордая Молдова, переполненая злостью на эмбарго Россией ее вин и яблок, возьмет и накажет футболистов России!!!
  2. 2015.10.09 13:14 Пкетря
    Этот тренер с "Милсами" сделал чудо!
  3. 2015.10.09 13:23 Irga
    Rezultatu egal sa fie pentru noi ca o victorie mare!!!
  4. 2015.10.09 18:33 Алексей
    А влдруг повезет и мы победим?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.