Русский Română English

Культура и спорт

БЫВШИЙ ПОСОЛ ПОЛЬШИ В МОЛДОВЕ ПРЕДСТАВИЛ В КИШИНЕВЕ СВОЮ КНИГУ

26 ноября, 2015

Бывший посол Польши в Молдове (2010–2012 г.) и в Румынии (1993–1999 г.) Богумил Люфт представил в Кишинёве свою книгу «Румыны в погоне за хэппи-эндом». Как передает агентство «ИНФОТАГ», презентация состоялась в среду вечером в библиотеке Onisifor Ghibu, при поддержке Польского института в Бухаресте.

Книга представляет собой историю с лихо закрученным сюжетом о жизни народов Польши, Румынии и Молдовы в постсоветский период. Она является своеобразным итогом встреч с различными людьми журналиста, публициста и дипломата на протяжении последних 30 лет.

По словам автора, в своей книге он поведал о личном опыте работы дипломатом. В книге он пытался рассказать о том, что он понял о народе Румынии и Молдовы, о народе с очень сложной историей.

«Главный вывод книги заключается в том, что хэппи-энда для двух этих стран пока не существует, но это не означает, что поиски счастливого конца должны быть прекращены.
Я решил написать эту книгу, чтобы поляки (и не только) узнали Румынию и Молдову такими, какими я их увидел во время своей работы здесь. Когда польские коллеги спрашивают меня про румын с обоих берегов Прута, я говорю им: «Вот, прочтите книгу!». Я думаю, это всем будет полезно и интересно», - сказал Богумил Люфт,

«Издание считается одной из самых объективных книг о недавней истории румын, потому что её автор – польский журналист, а затем посол Польши в Румынии – является беспристрастным наблюдателем румынской жизни. Автор бестрепетно проносит читателя на карусели истории: от богатства межвоенной Румынии, когда из Италии в Бухарест приезжали тысячи „гастарбайтеров” и возводили для румынских богачей великолепные виллы” – до кровавой Революции 1989 года», - отмечалось на презентации.

Книга, переведенная на румынский язык супругой дипломата Анной Марией Люфт, издана в румынском издательстве Polirom. Ее презентация уже состоялась в Варшаве, Кракове, Бухаресте и Крайове.

Богумил Люфт (родился в 1955 году) является журналистом и публицистом, с 1981 года он сотрудничал с ежемесячным журналом Więź. Вместе с Папой Иоанном Павлом II он посетил Колумбию, Аргентину, Чили, Швейцарию, Бельгию, Францию и Чехию. В разные годы он работал в польских изданиях, в был редактором, публицистом и политическим обозревателем ежедневной газеты Rzecz pospolita, а также обозревателем на радио и телевидении. В 1993 году стал дипломатом.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.