Русский Română English

Культура и спорт

​ ВЫСТАВКА ФАРФОРА «БЛЕСК ХЕРЕНДА» ПРОХОДИТ В НАЦИОНАЛЬНОМ МУЗЕЕ ИСТОРИИ

27 мая, 2016

Выставка венгерского фарфора «Блеск Херенда» проходит в Национальном музее истории. Как передает агентство «ИНФОТАГ»,выставка организована Мануфактурой фарфора «Херенд» при поддержке посольства Венгрии в Молдове и министерства культуры РМ.

На приеме по случаю выставки, министр культуры Моника Бабук отметила, что «подобные выставки сближают народы наших стран, позволяют лучше узнать культуру и традиции друг друга».

«Мы рады принять в Кишиневе выставку, которая представляет уникальный фарфор, изделия ручной работы, изготовленные венгерскими мастерами. Нам очень интересно ознакомится с предметами из фарфора, украшающие любой интерьер. Наверное, в зале Музея истории впервые выставлены подобные жемчужины современного искусства, которые доступны и для того, чтобы использовать их в повседневной жизни», - сказала Бабук.

Генеральный директор Мануфактуры фарфора «Херенд» Аттила Симон выразил удовлетворение тем, что выставка, которая открылась две недели назад в одном из лучших музейных залов Кишинева привлекла уже внимание множества посетителей.

«Мы представили здесь лучшие образцы нашей продукции, а также материалы о том, как изготавливается и оформляется наш фарфор. Изделия нашего предприятия уже продаются в Кишиневе и мы рады, что они пользуются спросом. Уверен, что нынешняя выставка будет способствовать дальнейшему продвижению нашей продукции на молдавском рынке», - отметил Симон.

Посол Венгрии в РМ Матиаш Силаги выразил благодарность министерству культуры, а также другим учреждениям и спонсорам, которые оказали содействие в проведение выставки.

«У нас налажено хорошее сотрудничество с государственными учреждениями Молдовы, в том числе с министерством культуры. Наше эффективное сотрудничество дает хорошие плоды, способствует сближению наших стран и народов. На прошлой неделе в Будапеште открылась выставка картин нескольких художников из Молдовы, в Кишиневе проходит выставка фарфора «Херенд». Это – конкретные шаги к укреплению дружбы и сотрудничества между нашими странами»,- подчеркнул посол.

Выставка фарфора «Херенд» будет открыта в Национальном музее истории до 10 июля.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.27 13:37 Павел
    Впечатляет, всем советую сходить и собственными глазами все посмотреть и оценить.
  2. 2016.05.27 13:42 Лорд
    Хорошо работает посольство, наши связхи развиваются, вот только не видно работы нашего посла в Венгрии, почему?
  3. 2016.05.27 18:29 Ольга
    Когда посол на месте, все продвигается и даже в сфере культуры и искусства.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.