Русский Română English

Культура и спорт

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ „” И „SUNT”, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В РУМЫНСКОМ ЯЗЫКЕ, СТАЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МОЛДОВЫ

18 октября, 2016

Правила написания „â” и „sunt”, действующие в румынском языке, стали обязательными для учебных заведений Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», приказ об этом подписала министр просвещения Корина Фусу.

Согласно приказу, все учебные заведения должны соблюдать правила, утвержденные Академией Наук Румынии об использовании в словах буквы «â» вместо «î» и слова «sunt» вместо «sînt». Академия наук Румынии приняло решение об этом еще в феврале 1993 года, однако до сих пор в румынском языке – как в Румынии, так и в Молдове - используются обе формы. В то же время, в учебных заведениях Молдовы официально использовалась прежняя форма - «î» и «sînt». Теперь она должна быть изменена. Согласно решению ученых, «î», должно использоваться только в начале и в конце слов, а во всех остальных случаях - буква «â».

В приказе министра просвещения отмечается, что он был подписан «в целях обеспечения соблюдения решений Высшего совета по науке и технологическому развитию Академии наук Молдовы. Приказ предусматривает, что разработка и издание учебников, методических пособий, учебных материалов и других образовательных материалов и ресурсов будет осуществляться с соблюдением правил написания „â” и „sunt”, действующих в румынском языке. Приказ вступает в силу с момента подписания.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.18 16:33 Анна
    Молодцы либералы, исправили историческую ошибку, но что это даст, мало кто понимает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.