Русский Română English

Культура и спорт

​ПОЧЕМУ ПРИМЭРИИ КИШИНЕВА НЕ НУЖНА БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ ИЗ ГЕРМАНИИ?

06 декабря, 2016

«Власти Молдовы не используют возможности, которые предоставляют программы Германии», - такое мнение выразил в беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» почетный доктор, экс-председатель организации «Молдо-немецкое экономическое сотрудничество» Ульрих Виссманн.

«Одна из таких программ позволяет Кишиневу получить значительную безвозмездную помощь в рамках договора о развитии партнерских взаимоотношениях между Кишиневом и Мангеймом, заключенным 20 лет назад», - сказал он.

По его словам, программа, охватывающая весь мир, реализуется совместно с Организацией международного сотрудничества (GIZ), Эшборн/Франкфурт на Майне, и ENGAGEMENT GLOBAL (Бонн).

«Ее цель – углубление связей в различных областях и на различных уровнях между Кишиневом и Мангеймом», - отметил собеседник агентства, указав на то, что реализация программы осуществляется через координатора – представителя Германии в соответствующем городе-партнере, каковым в данном случае является Кишинев.

«Программа предусматривает оказание материальной поддержки в реализации намерений в областях экономики, науки, культуры, здравоохранения, социальной сферы, а также в работе с молодежью, пенсионерами, общественными объединениями и спортивными обществами. Для Кишинева это могут быть новые инвестиции для предприятий. Для науки - обмен преподавательскими кадрами и студентами. Для здравоохранения и социальной сферы – поддержка клиник и социальных учреждений. Для обществ и объединений (например, молодёжных, ветеранских, спортивных, противопожарных) – это обмен опытом и встречи», - пояснил доктор Виссманн.

Многие города из соседствующих с Молдовой государств, таких как Румыния и Украина, активно сотрудничают в этом направлении. Например, партнерами Киева являются Мюнхен и Лейпциг, Львова - Фрайбург, Ужгорода - Дармштадт.

«Более года назад разные представители из Германии знакомили с этой программой начальников столичного муниципия, включая и генерального примара. Это делал не только я, но доктор Константин Котсас (директор программы GIZ - Организация международного сотрудничества). К большому сожалению, у кишиневских чиновников наши предложения никакой ответной реакции не вызвали. В ответ на наши запросы, в чем причина такого служебного с их стороны безразличия – молчание. В итоге, мы даже не знаем, чем оно продиктовано», - сказал Виссманн.

Доктору Виссманну, который с другими активистами ФРГ, много лет сотрудничал в РМ в сферах экономики и гуманитарной помощи, недоумевает, почему муниципальное управление и примар Кишинева не хотят участвовать в этой программе.

«Если финансовая поддержка не нужна лично чиновникам из примэрии и генеральному примару – это их право. Но желают ли остаться без нее жители столицы Молдовы?», - задается вопросом Ульрих Виссманн.

Справка «ИНФОТАГ»: Ульрих Виссманн – бывший вице-председатель мoлдо-немецкого экономического объединения (MDW), бывший консультант ТПП РМ и советник в области экономики в Восточной Европе.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.06 15:06 Алефтина
    Уж больно все складно у этого немца получается, нам хотят отвалить деньги, а напчальинки, видите ли, упираются и не хотят брать, гордые такие...
  2. 2016.12.06 16:44 Габой
    Так и доктор Виссманн и его коллеги не понимают, почему чиновники кишиневской примэрии и лично генпримар, не только не желают сотрудничать в рамках предлагаемой программы, но даже объяснить, почему они это сотрудничество отвергают. Причем без объяснений. Молча. В то время как примэрия Бухареста и городское управления Киева в таком сотрудничестве ничего предрассудительного не видят.
  3. 2016.12.06 16:45 Дундук
    Ну это уже не лезит ни в какие ворота, ну как можно поверить в то, что Киртоакэ не хочет финансироывания примэрии. Я понимаю, что вы хотите свалить Дорина с поста примара, но знайте меру, и приводите УБЕДИТЕЛЬНЫЕ аргументы, господа криканы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.