Русский Română English

Культура и спорт

В КИШИНЕВЕ ПРОЙДЕТ КОНЦЕРТ МЕДИТАТИВНОЙ МУЗЫКИ

03 февраля, 2017

В Национальной филармонии в пятницу вечером пройдет концерт медитативной музыки «Музыкальная терапия», организованный министерством культуры совместно с Институтом неврологии и нейрохирургии.

Как сообщил корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» профессор института Ион Молдовану, это будет енеобычный концерт, не такой, к какому привыкли люди.

«Естественно, что вначале звучит классическая музыка. Затем модератор концерта сообщает слушателям о том, что существует музыкальная терапия, рассказывает о том, что это такое, а также сообщает о дальнейшей музыкальной программе Произведения Моцарта, Альбиони, Дворжака, Рахманинова, Дебюсси исполнит Национальный симфонический оркестр под руководством дирижера Михаила Агафица», - сказал он.

По словам ученого, «в рамках концерта подбирается специальная музыка, с помощью которой можно вылечить человека, вытащить его из депрессии, улучшить настроение. После концерта проводим своеобразное анкетирование и узнаем, как мероприятие повлияло на стояние человека. Как показывает практика, музыка лечит».

«В этот раз в рамках концерта установлены ряд правил, одно из которых, чтобы люди не аплодировали после каждой мелодии, как это происходит на обычных концертах. Слушатели должны расслабиться и слушать музыку. Это не традиционная медицина, это - терапия», - пояснил Молдовану.

Он говорит, что каждый год в музыкальной терапии звучит музыка разного жанра. На этот раз будет медитативная. В Молдове крайне редко в таких масштабах применяется музыкальная терапия.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.03 15:26 galina
    interesant, nu stiu daca asta da ceva.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.