Русский Română English

Культура и спорт

​В СУББОТУ В МОЛДОВЕ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ НОЧЬ В МУЗЕЕ ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ МУЗЕЕВ

19 мая, 2017

По случаю Международного дня музеев в Кишиневе в субботу, 20 мая, пройдет целый ряд мероприятий.

Как сообщила корреспонденту «ИНФОТАГ» представитель Национального художественного музея Молдовы Наталья Попович, к этому дню подготовлена специальная выставка из 160 гравированных работ, выполненных различной техникой.

«Вход в музей в этот день будет бесплатным, к тому же он будет работать до глубокой ночи. На концерте, приуроченном к празднику, в музее выступят учащиеся столичного лицея имени Сергея Рахманинова», группа аккордеонистов Concertino и струнные квартеты. Самые юные любители истории и музееведения могут попробовать проявить свои таланты в художественной мастерской», - сказала она.

Национальный исторический музей Молдовы подготовил выставку старых автомобилей и мотоциклов. Также вечером в нем пройдет музыкально-хореографическое представление «История храбрых» центра эстетического воспитания Lăstărel. В партере музея покажут документальные фильмы международного фестиваля Cronograf и пройдет встреча с отечественным режиссером Владом Друком. Завершится Ночь в музее флэшмобом «Музей в моем сердце».

Национальный музей этнографии и природоведения рассчитывает удивить посетителей культурной программой народного творчества и музыкального фольклора. Здесь соберутся представители Союза деятелей фольклора Молдовы, состоятся выставки народных инструментов, свадебных нарядов и показ национальной одежды под музыкальным сопровождением этно-фольклорных групп Ştefan-Vodă, Paparuda, Ghermancio, Vălence.

Дети смогут участвовать в конкурсах по знанию природы и собирать тематические паззлы. Во дворе музея откроются выставка ретро велосипедов и мастер-классы по изготовлению национальных ювелирных украшений, керамической посуды и художественной обработке дерева. Вход во все музеи Кишинева 20 мая - свободный.

Справка «ИНФОТАГ»: Ночь в музее проводится в европейских странах по случаю Международного дня музеев. Он инициирован министерством культуры Франции и Международным музееведческим сообществом 18 мая 1977 г. В Молдове День музея пройдет в тринадцатый раз. В республике - шесть национальных музеев с 12 филиалами, располагающие более 800 тыс. ценных экспонатов.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.19 20:23 Trofim
    Bine, tot in MOldova ca si in Europa.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.