Русский Română English

Культура и спорт

ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ЭСТОНИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ НАРОДНЫХ КОСТЮМОВ В МОЛДОВЕ

26 июня, 2017

Центр народного творчества Таллина (Эстония) впервые представит свадебные наряды своего народа на второй выставке народных костюмов в Молдове.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве культуры, она пройдет в музее этнографии и природоведения 25 июня по случаю Дня национального костюма.

«Народный костюм – важная часть культурного наследия, которая свидетельствует о высоком мастерстве народных рукодельниц. Узоры костюма рассказывают о старинных традициях нашего народа», - считает министр культуры Моника Бабук.

Гости музея смогут увидеть тематические показы костюмов: «тезаурус» - коллекция музея, «гость» - частные коллекции костюмов, «современность» - коллекции отечественных дизайнеров этнофольклорного стиля. Экспонаты приданого ряда выдающихся личностей представят гости из Румынии. Зарубежные посольства в Молдове тоже подготовили выставки своих народных костюмов.

На мероприятии выступят исполнители и фольклорные коллективы, а посетители смогут принять участие в творческих семинарах и приобрести ручные подделки.

Откроют мероприятие министр культуры Моника Бабук, директор Агентства США по международному развитию в Молдове Карен Хиллиард (Karen Hilliard) и директор Эстонского Центра народной культуры Аиви Линтнерманн (Aivi Lintnermann).

Празднование дня народного костюма пройдет при поддержке Агентства Швейцарии по международному развитию и сотрудничеству и Румынского института культуры в Молдове. Праздник учрежден парламентом 19 ноября 2015 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье июня. В первый раз его отметили в 21 районе страны, в том числе в Гагаузии. Молдавский народный костюм вышивается вручную, поэтому цена только одной рубашки варьируется в магазинах от 3700 до 5000 леев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.