Русский Română English

Культура и спорт

ОБЩЕСТВЕННИК ОБВИНИЛ ПРЕЗИДЕНТА НОСК МОЛДОВЫ В ПОЛУЧЕНИИ «ОТКАТОВ ОТ СПОРТСМЕНОВ»

18 августа, 2017

Председатель комиссии по общественному контролю при президенте РМ Федор Гелич обвинил президента Национального олимпийского и спортивного комитета (НОСК), депутата парламента Николае Журавского в получении «откатов от спортсменов».

Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», он сказал в четверг на пресс-конференции, что после двух недель работы комиссии она оказалась «завалена жалобами и заявлениями граждан».

«Не понимаю, за что получают деньги и едят хлеб наши правоохранительные органы? Особый интерес вызвали материалы, поступившие на упомянутого депутата. В частности, до меня довели информацию, что каждый из атлетов, попавших в олимпийскую команду, имеет право на стипендию в $1,5 тыс., выплачиваемую из средств Международного олимпийского комитета. Причем эта стипендия выплачивается за 15 месяцев до начала самой Олимпиады. В Молдове же участнику игр предлагалось подписание контракта, где фигурировало на $500 меньше. Выходит, что с каждого спортсмена за указанное время накапливался некий бонус в размере $7,5 тыс. Мы полагаем, что в НОК Молдовы действовала система отката. Люди боятся об этом говорить, но это так», - отметил Гелич.

Он сообщил, что единственной участницей последней Олимпиады, которая согласилась выйти на пресс-конференцию и сказать, что деньги присваивают чиновники НОСК, стала биатлонистка Александра Каменщик.

«Мужики боятся говорить правду о происходящем, а мать двоих детей – не устрашилась этой отлаженной системы «башлять кому надо». Пока мы никого не обвиняем, но задаем вопрос депутату Журавскому: «Где деньги?», - сказал Гелич, подчеркнув, что президент РМ Игорь Додон взял под личный контроль проверку данных о коррупции в НОСК.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.18 12:17 Ольга
    Он же сам спортсмен. как это можно допустить?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.