Русский Română English

Культура и спорт

В КИШИНЕВЕ ДАН СТАРТ НОВОГОДНИМ ПРАЗДНИКАМ И ВКЛЮЧЕНО ПРАЗДНИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

05 декабря, 2017

В понедельник вечером в Кишиневе дан старт новогодним праздникам и включено праздничное освещение. Как передает агентство «ИНФОТАГ», торжества прошли у новогодней елки на Площади Великого Национального собрания.

Выступая на открытии елки, исполняющая обязанности примара Кишинева Сильвия Раду подчеркнула, что «зимние праздники являются самыми красивыми, их всегда с нетерпением ждут и взрослые, и дети».

«Мы открываем эту ёлку, чтобы встретить дух Рождества с открытым сердцем и миром в душе. Оставим сегодня всё плохое в уходящем году и вступим в Новый год со спокойным средцем, чистой душой и открытым разумом. Думаю, Кишинёв заслуживает всего самого лучшего и самого прекрасного. И я намерена за это бороться до тех пор, пока я буду иметь честь руководить муниципием Кишинёв», - сказала Раду.

В это время, небольшая группа активистов Либеральной партии попыталась помешать торжествам, обращая внимание на проблемы с установкой елки и ненадлежащее управление городом и.о.примара, который, по их мнению, назначена незаконно. Либералы пришли с плакатами «Вопреки олигархической елке, Кишинев остается в потемках».

«То, чем занимается Сильвия Раду, является бесстыдством. Она далеко не хороший управленец, как хвастается в заказных интервью, оплаченных тысячами евро – всё обстоит совсем наоборот. Мы увидели, как она управляет примэрией, увидели, к чему приводят её неадекватные предложения», - заявила депутат от ЛП Алина Зотя.

Традиционно, старт зимним праздникам в Кишиневе дается 1 декабря. В этом году елка была установлена и открыта с опозданием. Однако привезённая по распоряжению и.о.примара из Украины 29-метровая ель была доставлена в Кишинёв сильно поврежденной и с опозданием. В результате она была демонтирована и спилена на дрова, а в центре Кишинева установлена 17-метровая ель, срезанная во дворе одного из бывших детских садов. Сильвия Раду сообщила, что она лично заплатила в 10 тысяч леев из своих средств, но хозяева бывшего детсада пожертвовали их на благотворительные цели.

И.о. примара сообщила, что она создала комиссию, чтобы установить, кто виновен в том, что елку из Украины пришлось выбросить, и как вернуть потраченные около 50 тысяч леев из муниципального бюджета.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.06 14:27 Петр
    ак-то настроения для праздников еще не подоспело, что-то оно запаздывает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.