Русский Română English

Культура и спорт

ТОЛЬКО 10% ГРАЖДАН УВЕРЕНЫ, ЧТО СМИ ДЕЙСТВУЮТ В ИХ ИНТЕРЕСАХ – СОЦИАЛЬНЫЙ ОПРОС IMAS

19 марта, 2018

Только 10% граждан РМ уверены, что СМИ действуют в их интересах, - об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного институтом IMAS.

Как передает «ИНФОТАГ» директор института Дору Петруци отметил на пресс-конференции в понедельник, что «более 50% респондентов считают, что СМИ, в основном, действуют в интересах политиков».

«76% считают, что пресса контролируется политиками, 66% думают, что молдавская пресса используется в основном, как инструмент по созданию имиджа того или иного политика, а 58% полагают, что СМИ коррумпированы», - отметил социолог.

По его словам «62% участников уверены в том, что пресса предоставляет информацию в выгодном для себя или для заказчика виде и вводит в заблуждение аудиторию, 53% считают, что СМИ используют мнения экспертов для манипуляции общественным мнением».

«Еще 52% опрошенных указали, что СМИ используют сенсационные заголовки для привлечения аудитории, а 44% считают, что СМИ работают в интересах иностранных государств или компаний. Однако, почти половина респондентов указала на высокий уровень профессионализма журналистов, и только 35% уверены, что СМИ занимается дезинформацией», - подчеркнул эксперт.

По его словам, «широким спросом у аудитории пользуются новостные программы, в первую очередь об общественной жизни и внутренней политике Молдовы, причем 47% респондентов предпочитает смотреть новости на обоих языках – государственном и русском».

«Отечественные новости вызывают большой интерес у граждан – 73% смотрит молдавские программы, и только 22% - зарубежные. В то же время, относительно развлекательных программ ситуация противоположная – 50% участников опроса смотрят зарубежные передачи и только 35% - молдавские», - сказал Петруци.

По его словам, наиболее популярными телеканалами являются Prime TV, Jurnal TV, M1, RTR-Moldova, ProTV, NTV-Moldova, Canal 2, Canal 3 и CTC; среди печатных СМИ лидируют Jurnal de Chisinau, Аргументы и факты, Saptamina, Комсомольская правда и Timpul.

«В Молдове по-прежнему основным источником информации остается телевидение, граждане испытывают большой интерес к новостям, соответственно хотят знать, что происходит в республике, считают, что СМИ выполняют свою работу профессионально, но все, же действуют в интересах политиков, а не граждан», - заключил социолог.

Опрос был проведен IMAS на республиканском уровне среди 1513 респондентов в возрасте старше 18 лет, максимальная ошибка выборки 2,5%. Опрос был проведен в период с 9 февраля по 4 марта 2018 года. Ранее, IMAS провела несколько опросов по заказу Демократической партии.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.19 15:35 Озя
    Если этот опрос ПРАВДИВЫЙ, то зачем олигархи так борюстя за СМИ, обладлая по нескольку каналов, газет, порталов и радио?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.