Русский Română English

Культура и спорт

ОБЩЕСТВЕННИКИ ПРОВЕДУТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБ ОТНОШЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ КИШИНЕВА К ОБЪЕДИНЕНИЮ РМ И РУМЫНИИ

20 марта, 2018

Европейский социал-политический центр (CSPE) собирается организовать социологический опрос среди жителей Кишинева об отношении к идее объединения Молдовы и Румынии.

Как передает «ИНФОТАГ», директор центра Георге Костандаки отметил на пресс-конференции во вторник, что «объявляется конкурс, который будет проходить в период 20-25 марта, к участию в нем приглашаются неправительственные организации с опытом проведения подобных опросов»

«По результатам конкурса будут отобраны две организации, которые должны провести в период 1-14 апреля опрос среди жителей Кишинева по единственному вопросу: «Поддерживаете ли вы объединение РМ и Румынии?», - сказал он.

Эксперт отметил, что «с момента обретения независимости не было проведено ни одного достаточно глубокого и комплексного исследования по этой теме, которая фактически разделила граждан Молдовы на два лагеря, поэтому этот опрос очень важен, так как жители республики должны знать реальную ситуацию об отношении к объединению РМ с Румынией».

Эксперт Александру Гарманжи отметил, что «принять участие в опросе можно будет и через систему on line голосования на сайте decid.md

Социолог Андрей Думбрэвяну считает, что «этот опрос станет экзаменом на политическую зрелость общества и развития в нем демократической культуры, основная цель исследования - получение подробной и правдивой информации об отношении к объединении. граждан РМ».

«Опрос в Кишиневе станет только первым этапом, далее планируется осуществить исследование уже на республиканском уровне»,- заключил он.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.20 15:09 Майкл
    Можно не сомневатсья, что более 46% выскажутся за унирю.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.