Русский Română English

Культура и спорт

МОЛДАВСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ УЧАСТВУЮТ В ГЛОБАЛЬНОМ ФОРУМЕ СМИ В БОННЕ

12 июня, 2018

Порядка 2000 журналистов и медиа-экспертов из более 100 стран мира, включая Молдову, участвуют в Глобальном форуме СМИ, который проходит в Бонне (Германия).

Как сообщил с места события корреспондент «ИНФОТАГ», в этом году основной темой форума избрано «глобальное неравенство». Участники обсуждают такие вопросы, как политические права и права человека, развитие СМИ и инновационные концепции в области журналистики, а также вопросы неравенства, существующие в этих областях.

Участников форума, координируемого Deutsche Welle, приветствовал его генеральный менеджер Питер Лимбург(Peter Limbourg). Также, на мероприятии выступили еврокомиссар по цифровой экономике и обществу, Мария Габриэль (Mariya Gabriel), государственный министр Мишель Мюнтеферинг (Michelle Muntefering), другие немецкие чиновники и эксперты в области СМИ из разных стран.

Мария Габриэль подчеркнула важность медиаграмотности и плюрализма в средствах массовой информации.

В своей презентации на одном из многочисленных событий на форуме директор Центра независимой журналистики (ЦНЖ) Надин Гогу отметила, что в Молдове предпринимается ряд действий для повышения медиа- грамотности среди детей и молодежи.

«При поддержке Deutsche Welle Асаdemy, ЦНЖ разработал учебник Educație pentru Media. Ученики начальных классов изучают, что предусматривает медиа- грамотность, что такое плюрализм в СМИ, как разработать медиа-контент и как его анализировать. Подобный курс, который не является обязательным, будет введен в ближайшее время и для учеников средней школы», - сообщила она.

На вопрос корреспондента «ИНФОТАГ» о важности данного проекта для Молдовы, Надин Гогу сказала, что «проект помогает ученикам развивать критическое мышление с раннего возраста, чтобы они могли различать правду от лжи, понимали, что пресса может не только информировать, но и дезинформировать».

Медиа-форум организован при поддержке МИДа Германии. Молдова представлена на форуме журналистами Moldova 1, агентствa «ИНФОТАГ» и ЦНЖ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.12 19:26 ПИтер
    Главное не результат, важно само участие...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.