Русский Română English

Культура и спорт

РУКОВОДИТЕЛИ МОЛДОВЫ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКУ ШТЕФАНУ ЧЕЛ МАРЕ ПОД НЕГОДУЮЩЕЕ СКАНДИРОВАНИЕ ПРОТЕСТУЮЩИХ

27 августа, 2018

В понедельник, в День Независимости Молдовы, руководители республики возложили цветы к памятнику Штефану чел Маре под негодующее скандирование протестующих, удерживаемых неподалеку от сквера памятника, в центре Кишинева.

Как передали корреспонденты «ИНФОТАГ» из центра Кишинева, цветы к памятнику господарю Молдовы Штефану чел Маре возложили президент, председатель парламента, премьер-министр, депутаты первого парламента, депутаты, министры, аккредитованные в Кишиневе дипломаты, ветераны вооруженного конфликта в Приднестровье. Впервые за долгие месяцы президент Игорь Додон, председатель парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип появились вместе на публичном мероприятии.

Во время возложения цветом несколько сот протестующих в центре Кишинева беспрерывно скандировали «Воры!», «Позор», «Предатели!», «Долой мафию!». Полицейские при полном снаряжении создали живые кордоны, оттеснив протестующих за пределы центральной площади и сквера у памятника Штефану чел Маре. Военный оркестр заглушал скандирование недовольных манифестантов.

Накануне в Кишиневе прошла массовая акция протеста правой оппозиции. Со второй половины дня тысячи манифестантов проводили марш по центральным улицам Кишинева, а затем – митинг протеста у памятника Штефану чел Мааре. В принятой Резолюции они потребовали отставки правительства и проведения парламентских выборов по прежней – пропорциональной – системе.

После разгона в понедельник в 5:30 манифестантов, полицейские установили кордоны, преградив доступ к центральной площади и памятнику Штефана чел Маре. Несмотря на это протестующие продолжили акцию у кордонов полиции. Вначале шумный протест провела оппозиционная молодежь Occupy Guguta. Молодые люди протестовали против действий власти и полиции. Они протестовали шумно, используя барабаны, свистульки, кастрюли, тазы, канистры и другие предметы. При этом, они скандировали «Так звучит демократия!».

К 11 часам, обойдя площадь Великого национального собрания, оцепленную полицией, манифестанты прошли по центральной улице Кишинева, скандируя лозунг «Это – не демократия!». Они проследовали к дому, в котором проживает председатель правящей в Молдове Демократической партии (ДПМ) Влад Плахотнюк. Однако со стороны бульвара Штефана чел Маре их не пропустила полиция, и тогда они свернули, попытавшись пройти по улице 31 августа. Затем сотни манифестантов под шум барабанов, пустых ведер и кастрюль и лозунгов «Это – не демократия» вернулись в городской сад им. Штефана чел Маре. В это время во Дворце имени Сулака шел праздничный концерт по случаю 27-ой годовщины Независимости Молдовы с участием высшего руководства республики.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.27 12:02 Ольга
    В спину послам иностранных государств манифестанты кричали "Позор!", "Предатели!", "Воры!", что не совсем хорошо. Да, они имели в виду наши власти, то дипломаты здесь причем?
  2. 2018.08.27 13:23 Алексей
    Действия Нэстасе и Санду "ПОМИРИЛИ" Додона с Канду и Филипом?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.