Русский Română English

Культура и спорт

В МОЛДОВЕ СТАРТОВАЛА КАМПАНИЯ «УЛЫБНИСЬ ИГРУШКЕ!», ИНИЦИИРОВАННАЯ ПОЛИЦИЕЙ

30 ноября, 2018

В Молдове стартовала национальная кампания «Улыбнись игрушке!», инициированная Генеральным инспекторатом полиции (ГИП).
Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции заместитель начальника ГИП Георге Кавкалюк.

По его словам только в 2018 г. свыше 1,4 тыс. несовершеннолетних попадали в ДТП, были участниками и свидетелями ситуаций риска (пожары, акты насилия в семье и на улице).

«В ДТП попадали дети 118 раз, а сцены насилия наблюдали в 300 случаях. И это только официальная статистика, когда на место происшествия прибывала полиция. В Германии и ряде европейских стран в таких ситуациях полиция использует психологические приемы работы с несовершеннолетними, что означает доверительное общение. Дарят мягкую игрушку. Наличие игрушки обязательно в багажнике патрульного автомобиля», - отметил чиновник.

По предложению руководства ГИП, эта практика будет применена и в РМ.

«Мы считаем, что этот опыт европейцев остро необходим. Врачи не дадут мне соврать. Нередко дети, попавшие в ситуации риска, долгое время не могут прийти в себя, более того развиваются патологии. Детей мучают ночные кошмары, они боятся автомобилей. Часто вовремя сказанное доброе слово, игрушка, подаренная малышу, может позволить избежать психологического шока», - сообщил Кавкалюк.

По его словам, мягкие игрушки, возможно, появятся и в обязательном наборе экипажей других экстренных служб, как пожарные или скорая помощь.

Замначальника ГИП подтвердил, что 9 тыс. полицейских ведомства прослушают курсы по психологическому диалогу с несовершеннолетними.

В качестве партнером кампании в ней участвуют общественные ассоциации «Заботливые бабушки» и Terra-Valahia, Митрополия Молдовы, несколько частных предприятий и фирм.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.30 12:30 Петр
    Как душевно и тепло...
  2. 2018.11.30 12:32 Мария
    Наша полиция уже похожа на европейску, что не может не радовать всех.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.