Русский Română English

Культура и спорт

В МОЛДОВЕ ПРЕДСТАВИЛИ «ВОСПОМИНАНИЯ ПОЛЯКА ИЗ БЕССАРАБИИ»

08 февраля, 2019

Презентация книги Тадеуша Гайдамовича «Путешествие в мир прошлого. Воспоминания поляка из Бессарабии» состоялась накануне в Национальной библиотеке РМ.

Как сообщает «ИНФОТАГ», Посол Польши в РМ Бартломей Зданюк сообщил на мероприятии, что книга была издана в рамках проекта празднования 100-летия восстановления независимости Польши и включает статьи старейшины польской диаспоры Молдовы, опубликованные ранее в журнале Jutrzenka.

«Автор рассказывает о том, как поляки попали на бессарабские земли еще в царское время. После этого он описывает жизнь поляков в межвоенный период. Эти тексты публикуются на польском и румынском языках, и каждый может иметь к ним доступ. В издании много фотографий из личного архива, с помощью которых можно представить, как жили люди в Бессарабии», - сказал дипломат.

По словам директора библиотеки Елены Пинтилей, презентация является частью проекта «Бессарабцы в мире», направленного на популяризацию личностей, которые родились в Молдове, а затем уехали за границу.

Сам Тадеуш Гайдамович, которому сейчас 96 лет, поблагодарил в своем видеообращении всех, кто участвовал в издании книги, представляющей собой историю нескольких поколений его семьи, которая жила в Бессарабии.

«Это - страна моего детства. Здесь сформировались мои убеждения, национальное сознание. В молодости, а затем будучи взрослым, несмотря на то, что жизнь не избавила меня от таких горьких переживаний, как убежище, изгнание, опасности в годы войны и после нее, связанные с репатриацией, образованием и становлением жизни в новой среде, я всегда вспоминал и вспоминаю с ностальгией природу, людей и обычаи в Молдове», сказал он.

Тадеуш Гайдамович родился 4 июля 1923 г. в Кишиневе. Окончил четыре класса в местной польской школе, затем общеобразовательную школу и гимназию во Львове. В октябре 1939 г. уехал в Бухарест, где сдал экзамены на степень бакалавра и поступил в Политехнический институт на факультет архитектуры. Осенью 1945 г. переехав Польшу, закончил образование и работал архитектором. А с выходом на пенсию занялся популяризацией истории Бессарабии.

Тираж книги – 1000 экземпляров. В фондах библиотеки также имеется книга Гайдамовича «Воспоминания польского архитектора о Кишиневе», изданная в 2008 г.

В Молдове проживают порядка 20 тыс. поляков и действует 25 польских ассоциаций.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.08 14:02 Олег
    Показательно, а местами впечатляет, и даже очень.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.