Русский Română English

Культура и спорт

​В МОЛДОВЕ ОТМЕТЯТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ И ЕВРОПЕЙСКУЮ НОЧЬ МУЗЕЕВ

15 мая, 2019

Международный день и Европейскую ночь музеев отметят в Молдове в субботу, 18 мая.

Как передает «ИНФОТАГ», министр образования, культуры и исследований Моника Бабук сказала на пресс-конференции в среду, что праздник пройдет в 25-ый раз во всех музеях Молдовы под патронажем правительства с целью открыть обществу культурное предложение музеев и общественных организаций.

«Музеи стали комплексными культурными и интерактивными институтами. В Молдове действуют 124 музея. В субботу с 10.00 и до 23.00 в них пройдут различные мероприятия и мастер-классы, а завершится программы выступлениями местных и зарубежных исполнителей», - сообщила Бабук.

В Национальном художественном музее Молдовы студенты Академии музыки, театра и изобразительных искусств будут рисовать портреты посетителей. В саду Национального музея этнографии и природоведения состоится открытие музыкальной беседки после реставрации. В Национальном историческом музее гости смогут посетить кинотеатр на открытом воздухе и электронный тир, посмотреть средневековое оружие, выставку мотоциклов, а для детей подготовлена интерактивная программа.

В Европейской ночи музеев участие примет и парламент, который представит выставку автомобилей. В Музее истории Кишинёва откроется экспозиция «Исчезнувшее наследие». Ряд мероприятий состоится в районных музеях Молдовы и в Сорокской крепости. В субботу вход во все музеи - бесплатный.

Справка «ИНФОТАГ»: Ночь музеев проводится в европейских странах по случаю Международного дня музеев. Он инициирован министерством культуры Франции и Международным музееведческим сообществом 18 мая 1977 г.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.