Русский Română English

Культура и спорт

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МОЛДОВЫ НЕДОСТАТОЧНО ИССЛЕДОВАН – МНЕНИЕ БЛОГЕРОВ

16 июля, 2019

Туристический потенциал Молдовы все еще недостаточно исследован. К такому выводу пришла группа из 14 блогеров по завершению 4-дневного тура по винодельческим предприятиям и туристическим объектам Молдовы. Его организовала Национальная ассоциация внутреннего туризма (ANTRIM) при финансовой поддержке Проекта по конкурентоспособности РМ Агентства США по международному развитию (USAID) и правительства Швеции.

Как сообщили «ИНФОТАГ» организаторы, в рамках тура «Откройте заново винный маршрут» блогеры проехали порядка 800 км по всем трем винодельческим регионам, посетили два сельских пансионата и 14 винных подвалов.

Одна из участников тура Татьяна Сава отметила значительное улучшение туристической инфраструктуры и практики приема гостей за последние годы.

По мнению блогера Андрея Курэрару, Молдова обладает достаточно большим туристическим потенциалом, который, однако, недостаточно изучен. За последние пять лет появилось множество новых туристических объектов – маленьких винодельческих предприятий, которые «являются жемчужинами».

Директор Проекта конкурентоспособности Молдовы Дианы Лазэр отметила, что цель тура - продвижение разнообразия и опыта сельского туризма, стимулирование внутренних туристических потоков. Включение в тур маленьких виноделен, которые только недавно появились, поможет им развивать свои услуги и улучшать продукцию.

Председатель ANTRIM Эмилиан Дзугас считает, что туристический сектор является важной областью для экономики РМ, и его развитие оказывает положительное влияние на экономику. Привлечение блогеров и влиятельных людей к освещению винных туров - часть программы по продвижению Молдовы как туристического направления для населения.

«Мы хотим, чтобы местные жители узнали о новых туристических достопримечательностях и были знакомы с туристическим предложением страны, построенном на традиционных винах, кухне, культуре, традициях и гостеприимстве», - сказал он.

Проект конкурентоспособности Молдовы оказывает поддержку для развития туризма с 2012 г. Программы технической и финансовой помощи для сельских пансионатов были направлены на приведение уровня проживания в них к западным стандартам, а также на диверсификацию услуг. С его помощью 27 бенефициаров проекта удвоили количество посетителей, достигнув в 2018 г. отметки в 160 тыс. туристов.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.16 16:39 Борис
    Мы все себя бьем в грудь, и кричим о нашем потенциале, но где, скажите, миллионные толпы туристов?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.