Русский Română English

Культура и спорт

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ПРОВЕДЕТ В МОЛДОВЕ ГУМАНИТАРНУЮ МИССИЮ

18 сентября, 2019

Представительная делегация из Санкт-Петербурга во главе с советником губернатора Сергеем Мовчаном прибывает в среду Кишинев с гуманитарной миссией. В ее составе врачи, преподаватели, а также деятели культуры, представители читательского сообщества, спортсмены.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на российские СМИ, в программе двухдневного визита – целый ряд мероприятий, в том числе проведение мастер-классов для медицинских специалистов молдавских клиник и консультации петербургских врачей для населения.

В Русском драматическом театре имени Чехова в Кишиневе пройдут мастер-классы "Петербургские театральные мастерские". Занятие по сценической речи проведет заслуженная артистка России, актриса Театра-фестиваля "Балтийский дом" Валентина Виноградова. Мастер-класс по сценическому движению представит доцент кафедры пластического воспитания Российского государственного института сценических искусств Игорь Качаев.

Сотрудник Института лингвистических исследований Российской Академии наук доктор филологических наук Наталья Козловская и доцент кафедры русского языка РГПУ имени Герцена кандидат филологических наук Анна Пентина проведут открытые лекции и уроки по русскому языку на базе Теоретического лицея имени Пушкина.

В кишиневской библиотеке имени Ломоносова откроется секция "Русская книга" и пройдут встречи с петербургскими писателями Владимиром Шпаковым и Галиной Илюхиной. В дар библиотеке будут переданы книги на русском языке, собранные Санкт-Петербургским Домом писателя. В Республиканском театре "Ликурич" состоится спектакль Санкт-Петербургского Большого театра кукол "Никита и кит".

Целый ряд мероприятий россияне организуют и в Комрате, где, к примеру состоится концерт одного из лучших петербургских коллективов "Квинтет четырех" с участием солиста Мариинского театра заслуженного артиста России Леонида Захожаева.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.18 15:05 Озя
    Что-то, похоже, сдвигается с мертвой точки в отношениях РМ и РФ, дай-то Бог.
  2. 2019.09.18 15:09 Анюта
    В наших отношениях еще не все потерняно, много можно еще восстановить...
  3. 2019.09.18 15:11 Григорий
    Ну, наконец-то вы приходите!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.