Русский Română English

Культура и спорт

В МОЛДОВЕ СТАРТУЕТ НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

05 декабря, 2019

Неделя русского языка и культуры проходит в Молдове с 5 по 10 декабря.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в представительстве Росссотрудничества в РМ, ее проводит Пензенский государственный технологический университет при поддержке министерства просвещения РФ с целью популяризации в республике русского языка, литературы и культуры.

В ходе недели в ряде вузов, лицеев и библиотек Кишинева состоятся научно-популярные лекции об актуальных проблемах русского языкознания и методики преподавания русского языка и литературы; пройдут творческие мастерские и показательные уроки русской словесности с использованием электронных образовательных ресурсов. Перед учителями и учащимися, преподавателями вузов и студентами филологических факультетов выступят ведущие преподаватели Пензенского госуниверситета.

Программой «Русской недели» предусмотрены мастер-классы «Традиции просветительства как основа формирования духовного пространства» и «За северным ветром: традиционная культура и забытые ремесла Русского Севера», квест-игра «Юбилейный марафон» - внеурочное мероприятие с использованием тематики памятных дат российской науки, литературы и культуры.

Почитателей художественного слова ждет дискуссия «Молодая русская литература».

Со стороны РФ в мероприятиях примет участие целый ряд представителей творческой интеллигенции. Российскую просветительскую экспедицию доктор филологических наук, профессор, завкафедрой перевода и переводоведения ПГТУ, секретарь Союза писателей России Дмитрий Жаткин.

По мнению организаторов, «Русская неделя» в Кишиневе станет «неделей новых открытий в области русской словесности и искусства, неделей встреч с интересными людьми и послужит расширению и укреплению российско-молдавского межкультурного диалога и русского культурно-образовательного пространства Молдовы».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.05 13:26 Владуц
    Лишь бы целью всего этого не было предложенеие лутшим умам переехать в Россию или поступить там в ВУзы Российской Федерации, хотя, понимаю, что насильно здесь вряд ли кого-то удастся.
  2. 2019.12.05 13:28 Ярослав
    Уже рождество и Новый год на носу, как-то все это не будет броско и актуально...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.