Русский Română English

Культура и спорт

МОЛДАВСКАЯ СПОРТСМЕНКА АНАСТАСИЯ НИКИТА ВЫИГРАЛА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ЖЕНСКОЙ БОРЬБЕ

14 февраля, 2020

Молдавская спортсменка Анастасия Никита, одолев накануне в упорном финальном поединке со счетом 5:4 болгарку Биляну Дудову, завоевала золотую медаль чемпионата Европы по женской борьбе в Риме.

Воспитанница тренера Тудора Кырлана, которая выступает в весовой категории до 59 кг, одержала победу в упорном поединке. За несколько секунд до окончания схватки она проигрывала со счетом 2:4. Ранее Анастасия Никита, которой на следующей неделе исполнится 21 год, одержала победу над венгеркой Рамоной Галамбос, украинкой Анхелиной Лысак и немкой Лаурой Мертенс.

Еще две спортсменки - Эмилия Кырыку Будяну (50 кг) и Мариана Дрэгуцан (55 кг) заняли 5-е место. Сегодня в Риме в предварительной схватке выступит Мариана Кердиварэ Ешану (62 кг).
Генеральный секретарь Федерации борьбы Молдовы Леонид Стоцкий собщил спортивному корреспонденту «ИНФОТАГ», что в пятницу выйти на ковер и стать бронзовым призером первенства постарается Мариана Кэрдиварэ в весе до 62 кг. Она будет бороться с испанкой Лидией Перес Турино.

Генсек также проинформировал, что в нынешнем чемпионате принимают участие 22 молдавских спортсменов. Борцы греко-римского стиля уже завершили свое выступления, не завоевав ни одной награды.

Леонид Стоцкий также рассказал, что данный чемпионат не является отборочным для поездки на Олимпийские игры. Возможность получить заветные путевки представится борцам из Молдовы на европейском отборочном турнире, который в марте пройдет в Будапеште (Венгрия) и на мировом – в апреле в Софии (Болгария).