Русский Română English

Культура и спорт

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТКРОЕТ СПЕЦСЧЕТ ДЛЯ СБОРА СРЕДСТВА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СГОРЕВШЕГО ЗДАНИЯ ФИЛАРМОНИИ

25 сентября, 2020

Правительство Молдовы откроет специальный счет для сбора средств с целью восстановления сгоревшего здания Национальной филармонии им. Сергея Лункевича, - сообщил примар Кишинева Ион Чебан. Как передает «ИНФОТАГ», он написал в facebook, что в пятницу утром побывал в филармонии вместе с президентом Игорем Додоном и премьер-министром Ионом Кику.

«То, что мы там увидели - это боль: потолок обрушился, здание в плачевном состоянии, слезы в глазах сотрудников. Пожарные до сих пор работают, чтобы ликвидировать последствия пожара. Правительство откроет счет по сбору средств, я призываю всех подставить плечо», - отметил примар.

Он сообщил, что для артистов будет найдено подходящее помещение, чтобы они смогли продолжить работу.

«Это историческое учреждение для РМ, и сделаем все, чтобы его восстановить», - подчеркнул Чебан.

В свою очередь, президент Додон заявил в пятницу, что, здание, скорее всего, не может быть восстановлено.

«Видимо, речь идет о строительстве нового здания. Правительство готовится объявить конкурс проектов для строительства нового здания филармонии. Нужно построить такое здание, чтобы осталось следующим поколениям», - сказал Додон.

Здание Национальной филармонии является памятником культурного наследия. Здание построено во второй половине XIX века. Филармония была открыта в нем в 1940-м году. В здании есть два зала на 773 и 214 мест, соответственно, а также много вспомогательных помещений.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.25 12:59 Ефим
    Надо поступить по-воронински, собрать успешных застройщиков ждилья в Кишиневе и сказать, что они должны востановить здание филармонии за два года, и потом сделать выводы о том, что и как сделают застройщики, которые столько земли украли у города, чтобы навалять домой, архитектура которых ни в бой, ни в строй.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.