Русский Română English

Культура и спорт

БЫВШИЙ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАН РЕКТОРОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА МОЛДОВЫ

17 декабря, 2020

Бывший министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров избран ректором Государственного университета Молдовы (ГУМ). Как передает агентство «ИНФОТАГ», накануне он одержал победу в ходе выборов ректора.

Выборы проводились впервые, раньше ректор назначался Сенатом университета. На пост ректора баллотировалось три кандидата. Кроме Шарова, в конкурсе участвовали декан физико-технического факультета Флорентин Палади и декан юридического факультета Серджиу Брынзэ. Первый тур голосования состоялся 9 декабря, второй – через неделю. Выборы проводились на трех избирательных участках в университете. В них приняли участие студенты, магистры и докторанты ГУМ.

Во втором туре выборов Шаров получил 374 голоса, а Палади - 331 голос.

Игорь Шаров родился в 1967 г., в 1991 г. окончил исторический факультет ГУМ. Преподавал в университете, был деканом историко-философского факультета. Также работал заместителем министра, государственным секретарем министерства. С марта по ноябрь 2020 г. был министром образования, культуры и исследований. В этом качестве он критиковал президента Игоря Додона за несоблюдение противоэпидемиологических мер в период пандемии коронавируса, а также запретил политикам в период избирательной кампании посещать учебные заведения.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.17 13:38 Виктор
    Господин Шаров вполне достоен такой должности, браво, поздравления ему и пожеланеия успехов.
  2. 2020.12.17 13:41 Фима
    У университета естьхороший проект с Всемирным банком, Шарову есть чем заниматься!
  3. 2023.11.07 09:22 Лена
    Читала учебники по Истории по авторством И.Шарова. Это не учебники , а политическая заказуха. Это не для учеников, а студентов исторического факультета. Можно смело сказать, что он на 10+ реализовал Соровскую программу образования по одебиливанию учеников. И этому недочеловеку советская власть дала среднее и высшее образование. И сколько же грязи он на неё вылил. Вопиющий ужас! Слов нет! Бог Вас точно не оставит!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.