Русский Română English

Культура и спорт

ЗВЕЗДА МОЛДАВСКОГО БИАТЛОНА АЛИНА СРЕМОУС ПРОВЕЛА МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА NEXTGEN В КРИУЛЕНЬ

19 марта, 2024

Более 80-ти детей Криулянского района пришли и приехали на встречу с Чемпионкой Европы по биатлону, участницей Олимпийских Игр-2022 Алиной Стремоус. Эта встреча и мастер-класс от известной биатлонистки прошли в рамках проекта NEXTGEN, который реализует в Молдове Президент Федерации биатлона Дмитрий Торнер при поддержке Международного союза биатлонистов (IBU).

Уже полтора месяца в Криулень, Избишть и Рышково работают бесплатные секции по биатлону для детей, созданные в рамках проекта подготовки нового поколения молдавских биатлонистов NEXTGEN. Тренером проекта в районе является Александра Каменщик, которая после завершения профессиональной карьеры в биатлоне возглавила местную спортивную школу.

Как отмечает инициатор NEXTGEN Дмитрий Торнер, именно личный примерспортсменов могут стать мотивацией для молодежи открыть для себя удивительный мир биатлона, который является одним из самых зрелищных видов спорта и объединяет миллионы болельщиков и любителей во всем мире.

Открытие секций в Молдове (вскоре открывается уже пятая) вызвало ажиотаж среди молодежи, и встреча с Алиной Стремоус стала еще одним ярким событием проекта – более часа дети общались со спортсменкой, особенно много вопросов вызвало ее участие в Олимпийских Играх. Спрашивали, на кого равняется спортсменка, чего боится и было ли у нее желание бросить биатлон. Автографы от Алины на удачу ребята просили оставить не только на открытках, но и написать пожелания прямо на руках. Это стало для них своеобразной приметой для лучшей меткости в тренировках.

- Для каждого спортсмена возможность попасть на Олимпиаду – это самое главное желание в профессиональной карьере. Это были самые сложные соревнования для меня – температура минус 20 градусов, гипоксия, снег как наждачная бумага. Я помню, как мы все боялись заразиться коронавирусом, ведь это сразу перечеркивало все шансы на выступление. Но перед стартом важно преодолеть все страхи - я смогла неплохо выступить, заняв 10-у место в спринте. Я уже переросла тот возраст, когда на кого-то равняешься. Ты должен не подражать, ты должен стараться стать еще лучше, чем твой кумир. Когда долго нет успехов, когда не получается дать результат – да, бывает, опускаются руки и хочется все бросить. Но маленькими шагами нужно идти к своим большим целям. Я в биатлоне с 14-ти лет – нельзя сказать, что я начала рано заниматься, но в итоге биатлон – это уже половина моей жизни, - призналась Алина Стремоус.

Как и многие участники проекта NEXTGEN, Алина впервые взяла в руки спортивную винтовку в 14 лет. И с тех пор увлечена биатлоном. Она верит, что в Молдове сейчас больше возможностей для подростков. “Даже если в 12-14 лет вы только узнали о биатлоне, еще не поздно начинать, это хороший возраст для старта карьеры». – считает она, демонстрируя это на личном примере.

Алина Стремоус представляет Молдову с 2020-го года. «Я защищаю цвета флага страны, которая стала моей второй родиной. Все мои победы – это победы Молдовы», - говорит Алина Стремоус. В 2022-м году спортсменка отмечена государственной наградой Президента Республики Молдова Медалью „Meritul Civic”.

На Зимней Олимпиаде-2020 ее наилучшим результатом стало 10-е место в спринте, а в 2022-м году АлинаСтремоус стала Чемпионкой Европы в гонке преследовании, также она дважды становилась вице-Чемпионкой Европы в индивидуальной гонке – в 2022-м и 20024-м годах. Как амбассадор проекта NEXTGEN Алина Стремоус помогает растить в стране новое молдавское поколение биатлонистов. В 2028 году на зимней Юношеской олимпиаде, возможно, будет выступать и кто-то из этих ребят, которых вдохновил личный пример Алины Стремоус.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2024.03.19 11:58 Виктория
    Похвально!
  2. 2024.03.19 12:05 Виктор
    Браво, Ирина! Мы в вас верим и ждем новых достижений в спорте!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.