Русский Română English

Культура и спорт

​МОЛДАВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ О «ДЕСЯТИ СТАЛИНСКИХ УДАРАХ»

16 апреля, 2024

Завершился XVIII Республиканский конкурс по истории России, посвящённый 80-летию освобождения Молдавии от фашизма. В традиционном интеллектуальном состязании, ежегодно организуемом Конгрессом русских общин РМ и Русским интеллектуальным центром, приняли участие ученики гимназий, школ и лицеев из разных городов и сёл Молдовы, Гагаузии и Приднестровья.

В 2024 году многие страны Европы, в том числе и Молдавия, будут отмечать 80-летие освобождения от фашистской оккупации. Десять мощнейших стратегических наступательных операций 1944 года, вошедших в историю как «Десять Сталинских ударов», привели к освобождения оккупированных фашистами территорий от Балкан до Заполярья. А Ясско-Кишинёвская операция, которую не случайно называют «Канны XXвека», стала одной из самых успешных операций Второй мировой войны и положила начало освобождению Европы. Участники Конкурса узнали много интересных фактов о всех десяти наступательных операциях 1944 года, а также о тех, кто планировал эти операции и руководил их проведением.

Традиционный Республиканский конкурс по истории России, впервые состоявшийся в Молдавии в 2005 году, существенно отличается от многочисленных исторических викторин, которые сегодня проводят разные организации. Главное отличие в том, что Конкурс РИЦ является образовательным, то есть он не проверяет имеющиеся знания, а помогает получить новые. Заочный тур нацелен, в первую очередь, на то, чтобы познакомить участников с важным историческим событием и заинтересовать предложенной темой.

Чтобы ребятам было легче и интереснее знакомиться с подробностями наступательных операций, организаторы предложили участникам подборку документальных фильмов, просмотр которых позволяет ответить на большинство вопросов первого заочного тура.

Из этих фильмов и других источников юные любители истории узнали не только об удивительных подвигах солдат и хитроумных планах талантливых советских полководцев, но также о том, как в ходе успешных наступлений Красной Армии менялась политика европейских стран. По просьбе организаторов Конкурса участники финального тура поделились своими впечатлениями о самых интересных и неожиданных для них вопросах – например, многие впервые узнали, что фашистского диктатора Антонеску приказал арестовать король Румынии Михай I. С удивлением многие ребята узнали о том, что существовал единственный участок советской границы, который немецкие войска так и не смогли прорвать – оборонявшийся советскими войсками 1195 дней до октября 1944 года хребет Муста-Тунтури находится в Заполярье. Неожиданным оказалось и название секретной технической службы, сыгравшей важную роль в Белградской наступательной операции – в условиях горной местности успех был невозможен без участия метеорологов.

Всего заочный тур Конкурса содержал 44 задания, включавших несколько тематически связанных вопросов. Полученные ответы участники вносили в свои «личные кабинеты» на сайте https://ric.krorm.ru/ и там же смогли увидеть свои результаты.

Победители I тура получили приглашения на финальный очный тур Конкурса, который состоялся в Кишинёве 14 апреля. Юных эрудитов ждали письменные тесты по истории 1944 года, а победителей тестирования – устное выступление на одну из тем: «Герои, которые меня восхитили» или «Эпизод, который меня удивил». Ребята рассказали об удивительных судьбах воинов-освободителей – от рядовых до маршалов, а также об эпизодах, связанных с освобождением родного города – Унген, Каменки, Тирасполя и др.

Председатель жюри Конкурса доктор исторических наук Валерий Клименко подчеркнул значимость интереса молодёжи к родной истории и призвал ребят не принимать на веру историческую информацию, а всегда глубоко анализировать любые происходящие события.

По итогам финального тура победителями стали: в младшей возрастной категории – 8-классник Тираспольской средней школы №14 Александр Демченко, в старшей – 11-классник Кишинёвского лицея им. Дмитрия Кантемира Данила Урсу, который не первый год успешно участвует в Республиканском конкурсе по истории России.

По завершении Конкурса председатель оргкомитета, директор РИЦ Елена Буракова выразила благодарность участникам за интерес к родной истории и рассказала о Международном слёте, на который будут приглашены победители, а также о других проектах Конгресса русских общин РМ, направленных на сохранение исторической памяти и привлечение молодёжи к изучению и сохранению родной истории.

Андрей Путерник

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.16 14:17 Антонина
    Не уверена, что именно сейчас уместно изучать поступки Сталина...
  2. 2024.04.16 14:22 Ксения
    Я согласна, неужели сейчас самое подходящее время вести дискуссии о 10 ударах Сталина? Разве Конргессу больше нечем заняться?
  3. 2024.04.16 14:37 Стас
    Именно сегодня надо говорить о Сталине и победах народа в борьбе с фашистской Европой в сороковые годы прошлого столетия. А то некоторые начали забывать уроки той войны

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.