Русский Română English

Культура и спорт

В ПАРЛАМЕНТЕ ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ГАГАУЗСКОЙ КУЛЬТУРЕ

17 апреля, 2024

В парламенте открылась выставка, посвященная личностям, обычаям и культурным традициям гагаузов. Как передает «ИНФОТАГ», выставка открылась в среду в рамках Дня письменности и гагаузского языка, который отмечается ежегодно 27 апреля. Выставка организована на платформе Парламентской рабочей группы по Гагаузии при содействии CMI – Фонда мира Мартти Ахтисаари (бывший президент Финляндии) при финансовой поддержке Швеции.

"Язык, традиции, история, религия – это вещи, которые характеризуют любой народ, любую этническую принадлежность. Нам нужно увидеть, что сделано, что не сделано и что еще нужно сделать, чтобы ценить и продвигать гагаузский язык, дать детям и взрослым возможность изучать его и передавать будущим поколениям", – сказал на открытии выставки председатель парламента Игорь Гросу.

В рамках выставки представлены видеоматериалы, в которых собраны важные данные из истории гагаузского народа, истоков гагаузского языка и народного портвейна, а также традиций и обычаев, связанных с праздником Хедерлез, который символизирует начало нового сельскохозяйственного сезона.

На открытии присутствовали председатель парламента Игорь Гросу, посол Швеции в Кишиневе Катарина Фрид, депутаты, представители академической среды и гражданского общества Гагаузской автономии. В завершении церемонии прозвучали песни на гагаузском языке в исполнении группы детей из села Томай.

Рабочая группа по Гагаузии в настоящее время не действует, так как депутаты Народного собрания приостановили свое участие в ней. Ряд депутатов НСГ недавно выступили с инициативой возобновления работу группы. Однако башкан Гагаузии Евгения Гуцул заблокировала возобновление диалога на этой платформе, выдвинув ряд ультимативных требований к руководству Молдовы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2024.04.17 15:27 Boris
    Am impresie ca asa atentie mare este atentia autonomie din partea Moldovei.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.