Русский Română English

Финансы

В МОЛДОВЕ СТАРТОВАЛА НОВАЯ ЛИНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

18 июня, 2014

Финансовая компания Prime Capital в сотрудничестве с Агентством США по международному развитию (USAID) и Шведским агентством по вопросам международного сотрудничества и развития (SIDA) дали старт новому проекту кредитования внедрения энергоэффективных технологий в Молдове.

Как сообщает «ИНФОТАГ», генеральный директор Prime Capital Кармина Викол сказала во вторник вечером на презентации проекта, что USAID и SIDA подписали с Prime Capital соглашение на 15 лет, которое позволяет компании выдавать кредиты на $7 млн. из собственных средств, для внедрения энергосберегающих технологий.

«Кредиты будут предоставляться из источников компании, но проект, стоимостью в $3,5 млн., позволяет выдавать кредиты без залога и на лучших рыночных условиях. Программа предусматривает предоставление кредитов до $7 тыс., без залога, на срок не более 3 лет, и от $7 тыс. до $50 тыс. с залоговой недвижимостью, но не менее 85% от стоимости залога и на срок до 10 лет. Процентная ставка по кредитам в молдавских леях без залога будет составлять около 16%, а при наличии залогов от 9,5%», - сказала Викол.

Она отметила, что для физических лиц кредиты будут выдаваться на замену окон, ремонта крыш, покупку котлов, а для экономических агентов - для использования возобновляемых источников энергии, к примеру, солнечных батарей или замены оборудования на то, которое имеет более низкое энергопотребление.

«Таким образом, финансовые ресурсы будут более доступны для тех, кто хочет снизить потребление энергии в результате использования эффективных технологий в домашних условиях за счет уменьшения потерь тепла», - подчеркнула топ-менеджер Prime Capital.

Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции в РМ Ингрид Терсман сказала, что Швеция согласилась участвовать в этом проекте по трем причинам.

«В первую очередь, чтобы содействовать более эффективному использованию энергии в домашних хозяйствах, а также для малого и среднего бизнеса, особенно из сельской местности. Во-вторых, мы хотим поощрять финансовый рынок Молдовы - инвестировать в технологии повышения энергоэффективности, так как иностранные доноры не могут сами пройти этот путь. Третья причина - мы хотим, помочь Молдове уменьшить потребление энергии и стать более эффективной с этой точки зрения», - отметила дипломат.

По ее словам, энергоэффективность означает повышенную энергетическую безопасность.

«Когда Молдова сможет снизить энергопотребление, зависимость от иностранных источников энергии будет ниже», - сказала Терсман.

Заместитель министра экономики Тудор Копач подчеркнул, что Молдова импортирует более 95% источников энергии, а энергоемкость страны в 3-4 раза выше, чем в среднем по Европе.

«Мы уже платим европейские цены за газ и электроэнергию. С уменьшением счетов за электричество малые и средние предприятия станут более конкурентоспособными на внутри страны, а также на внешних рынках», - сказал он.

Представитель посольства США в Молдове Дональд Карол призвал малый и средний бизнес и домашние хозяйства использовать инструменты энергоэффективности, сокращая расходы на электроэнергию до 50%.

«Экономия энергии вносит вклад в экономику и создает новые рабочие места», - заметил Карол.

Справка «ИНФОТАГ»: Prime Capital является финансовой организацией с капиталом США. Она специализируется на ипотечном кредитовании для приобретения квартир, домов, земельных участков, строительство/реконструкция зданий, ремонт/обустройство жилья, а также предоставлении кредитов для развития бизнеса. Prime Capital работает с 2006 г., предоставив за это время кредитов на $80 млн. Ее портфель в настоящее время составляет более $30 млн.

USAID оказывает помощь для укрепления демократического управления и экономического роста в Молдове. С 1992 г. американский народ инвестировал в экономику РМ более $1 млрд. в рамках программ помощи правительства США.

Швеция – один из основных партнеров в развитии Молдовы. Недавно правительство Швеции решило оказывать поддержку РМ в течение следующих семи лет на сумму около 100 млн. евро.

Реклама

Вы ищите надежные и качественные двери? Двери из массива дуба- это отличный выбор. Заходите к нам на сайт, мы ждем вас!

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2014.06.18 14:28 Ignat
    Prime Capital creste ca la dtrojii... si numai datorit Carmenei Vicol!!!
  2. 2014.06.18 14:32 Симион
    С компанией в отличие от банков работать одно удовольствие... Молодцы, госпожа Викол знает что делает!
  3. 2014.06.18 14:33 Филипп
    На дешевые ресурсы любой сможет развить бизнес, а пусть бы попробовали на свои собственные по нескольку раз обложенные налогами этого государства!
  4. 2014.06.18 14:37 Тимофей
    Швеция нам самый настоящий друг, если судить по объему оказываемой ею помощи Молдове. Спасибо им за это!
  5. 2014.06.18 18:40 Никифор
    Когда растут кредитные портфели - это всегда хорошо, пусть теперь банки шевелятся.
  6. 2014.06.18 18:43 Юлия
    Перед менеджером этой компании нужно снять шляпу и сказать "Жос палария!"
  7. 2014.06.18 18:46 Виктория
    Искренне радуюсь успехам Кармены Викол, молодец, здорово, что у нее все получается так результативно.
  8. 2014.06.30 15:33 Ион
    " Prime Capital является финансовой организацией с капиталом США. "
    Хороший бизнес! Америкосы взяли у америкосов деньги под 0,5 % годовых, и теперь эти деньги через ихнее же посольство продают гражданам Молдовы под 16% в год ! ...успехов Кармены Викол, только не забудьте стеклянные бусы передавать вместе с кредитами! ...за деньги или уж как подарок!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.