Русский Română English

Финансы

​ГЛАВА ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ ВЫЯВИЛ ОЧЕРЕДНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ВЕМ - НА 330 МЛН. ЛЕЕВ

17 сентября, 2014

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ сообщил в среду, что владеет информацией о выводе из Banca de Economii (ВЕМ) 330 млн. леев, дополнительно к 120 млн. леев, о которых он объявил в конце прошлой недели.

Как передает «ИНФОТАГ», специальное заседание комиссии, в повестке дня которой было три вопроса о ситуации в ВЕМ, кишиневском аэропорту и сельском хозяйстве вновь не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседании присутствовало шесть депутатов при кворуме в семь голосов. Депутаты от правящей коалиции не пришли на заседание комиссии.

Ионицэ перенес заседание на неопределенный срок, объявив, что поскольку расследование о многомиллионных нарушениях не входит в компетенцию комиссии, он передает документы в уполномоченные органы, которые должны отреагировать.

«Не думал, что до этого все дойдет. Подозрение в участии в хищениях падает на лица, о которых я всегда был хорошего мнения. К сожалению, факты говорят об участии в этих схемах и человека, который пять лет назад предложил мне вместе бороться за лучшее будущее страны - Влада Филата. Хотелось бы, чтобы участие Филата не подтвердилось, однако документы свидетельствуют о другом», - сказал Ионицэ.

Он отметил, что голосовав с другими парламентариями за дополнительную эмиссию акций ВЕМ, - искренне желал спасти банк, а не для того, чтобы этот банк ограбили.

Комментируя приведенные Ионицэ данные, депутат от Партии коммунистов (ПКРМ) Олег Рейдман сказал, что не знает, соответствуют ли действительности эти цифры, но «необходимо провести расследование».

«Данные, представленные Ионицэ, вызывают озабоченность. На Banca de Econоmii (ВЕМ) было оказано политическое давление со стороны органов власти. Политический класс не должен представлять доказательства, это не в наших полномочиях. Органы правопорядка должны просмотреть баланс банка, его капитал и ликвидность, а также провести анализ «хороших и плохих» кредитов», - отметил Рейдман.

По его словам, «в условиях, когда ВЕМ почти не кредитует, сумма вывода средств крайне значительна».

«Очевидно имело место коррупционное влияние с целью благосклонного отношения банка к ряду компаний – просителей кредитов», - сказал депутат.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.