Русский Română English

Финансы

​НКПМ ОСУДИЛА ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ ИЗ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА НА 2015 ГОДА

06 октября, 2014

Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) недовольна тем, что правительство не привлекло профсоюзы к разработке законопроекта о государственном бюджете на 2015 г. Об этом сообщил лидер молдавских профсоюзов Олег Будза на встрече с главой оценочной миссии МВФ Максом Альером в конце прошлой недели.

Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба НКПМ, он выразил обеспокоенность тем, что минфин до сих пор не представил профсоюзам проект закона о бюджете, а минздрав – проект закона о фондах медстрахования на будущий год.

По мнению профсоюзного лидера, тем самым нарушаются сроки представления документов национального значения, а также транспарентность при их разработке и принятии со всеми заинтересованными сторонами.

Он сообщил, что профсоюзы добиваются повышения минимальных зарплат до уровня прожиточного минимума; реформирования пенсионной системы; совершенствования налогообложения и медстрахования.

«Мы выступаем также за реформирование финансово-банковской системы, скорейшее принятие и внедрение нового Плана действий на уровне правительства для борьбы с неофициальными трудовыми отношениями и зарплатами «в конвертах», - сказал Будза.

Согласно сообщению, Макс Альер поддержал мнение профсоюзов относительно необходимости своевременной и транспарентной подготовки важных для страны документов.

«Экономические результаты Молдовы в 2014 г. слабее, чем мы ожидали. Но в этом вина и геополитических реалий. Перспективы развития страны зависят от того, как быстро экономические агенты смогут переориентироваться на новые рынки. Для этого необходимы дополнительные усилия», - сказал он.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», миссия МВФ во главе с Максом Альером прибыла в Кишинев 25 сентября для проведения обсуждений в рамках второго постпрограммного мониторинга Молдовы. Такой мониторинг проводится во всех государствах, которые имеют существенный уровень задолженности по кредитам МВФ после истечения срока программ.

Утвержденная в 2010 г. МВФ трехлетняя программа финансирования РМ предусматривала финансовую поддержку в $572 млн. в рамках механизма расширенного кредитования (ECF) и механизма расширенного финансирования (EFF). После визита оценочной миссии в ноябре 2012 г. программа была продлена на три месяца. Однако Молдова так и не получила последний транш в $76 млн. из-за принятия решений, не согласованных с МВФ: повышения пенсий и зарплат, введения единого сельхозналога и возврата к ставке НДС для сельхозпроизводителей в размере 20%.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.06 12:56 Виорел
    А кому нужен такой тормоз - как молдавские профсоюзы?
  2. 2014.10.06 17:11 Мазай
    А с какого такого бодуна миссия МВФ стала обсуждать вопросы с профсоюзами, впервые этакое делается только в Молдове, ведь они ничего же не решают, только щеки для пущей важности надувают, вот и все.
  3. 2014.10.07 17:25 АНДРЕЙ
    Может быть, я слишком категоричен, но НКПМ не только нужно исключить из всех процессов, но и полностью разогнать. А Олега Будзу дискриминировать в праве получения пособия и достойной работы - только дворником, охранником и грузчиком согласно списка наиболее востребованных профессий в Молдове!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.