Русский Română English

Финансы

​РЯД АЗС НЕЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИЛИ ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО

22 октября, 2014

Некоторые автозаправочные станции (АЗС) снизили в среду цены на автомобильное топливо, тем самым сдержав обещание, данное накануне импортерами нефтепродуктов вице-премьеру, министру экономики Андриану Канду.

Как передает «ИНФОТАГ», хотя говорилось о снижении в среднем на 0,5 лея, бензин подешевел на 0,35 лея за литр, а дизтопливо – на 0,15. В числе компаний, снизивших цены - Petrom и Tirex-Petrol. У Lukoil цены пока остались прежними – 17,57 на дизтопливо и 18,67 - на бензин.

В сентябре большинство АЗС повысили цены на топливо на 0,2-0,3 лея. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) сочло эти действия необоснованными, поскольку мировые цены существенно снизились. Однако импортеры мотивировали обесцениванием лея к доллару и евро, на которые закупается топливо за рубежом.

На повышение цен жестко отреагировали и в правительстве, где премьер-министр Юрие Лянкэ потребовал разобраться с необоснованными ценами. Он подверг критике Национальное Агентство по Регулированию в Энергетике (НАРЭ), которое несколько лет говорит о разработке новой методологии расчета цен на нефтепродукты, но так до сих пор ее и не представило правительству.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.22 16:31 Виктория
    Какой результативный Канду, поговорил с операторами, жестко поговорил, и вот тебе результат.
  2. 2014.10.22 16:43 Здэнек
    Операторы представляют свою отдельную касту и никто им не указ, тем более, Канду...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.