Русский Română English

Финансы

​МВФ ПОДТВЕРДИЛ ПРОГНОЗ РОСТА ВВП МОЛДОВЫ В 2014 ГОДУ НА УРОВНЕ 2%

18 декабря, 2014

Международный Валютный Фонд (МВФ) подтвердил высказанный по итогам последней его миссии в начале октября в Молдову прогноз роста ВВП республики в 2014 г. не превысит 2%.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в отчете о постпрограммном мониторинге, утвержденном 17 декабря Исполнительным советом МВФ. Снижение прогноза почти вдвое по сравнению с планировавшимся в начале года фондом объясняет умеренной эволюцией в области сельского хозяйства, ослаблением экономической деятельности торговых партнеров Молдовы, а также ограничениями, введенными Россией на импорт молдавской продукции.

МВФ отметил определенные отклонения от налоговой дисциплины в период избирательной кампании, что грозит ухудшению бюджетно-налоговой ситуации.

Согласно расчетам, дефицит бюджета (без учета грантов) вырастет в этом году до 5,4% ВВП, а если не будут приняты соответствующие меры, то в 2015 г. можно ожидать и 7,1%. Этому способствует значительное увеличение зарплат и пенсий, а также предоставлением налоговых льгот и принятием мер по компенсации последствий введения торговых ограничений.

В 2015 г. экономика может вырасти до 3,5% в связи с вступлением в силу соглашений о свободной торговле с ЕС и возобновлением спроса на внутреннем рынке.

По мнению МВФ, инфляция останется в рамках целевого уровня Национального банка Молдовы (НБМ) – в 5%±1,5%.

Исполнительный совет фонда призвал власти и впредь продвигать взвешенные политики на макроэкономическом уровне и в финансовом секторе, а также внедрять структурные реформы, направленные на снижение существующих уязвимостей, и поощрять потенциальное увеличение объемов производства.

Исполнительные директора рекомендовали повысить качество корпоративного управления в банковском секторе, в том числе за счет повышения прозрачности собственников банков.

МВФ отметил, что повышение конкурентоспособности и рост диверсификации производства и структуры экспорта позволит РМ в полной мере использовать преимущества, полученные за счет подписания соглашения о свободной торговле с ЕС. Особое внимание должно быть уделено развитию предпринимательской среды, материально-технической инфраструктуры и человеческих ресурсов, а также реализации реформы государственного управления и реформы системы социальной защиты. Важную роль будет играть и перестановка акцентов в сфере образования, чтобы обеспечить лучшую взаимосвязь рынка образовательных услуг с потребностями рынка труда.

Справка «ИНФОТАГ»: Миссия МВФ во главе с Максом Альером (Max Alier) провела в конце сентября – начале октября второй постпрограммный мониторинг.

Последняя программа МВФ для Молдовы была утверждена в 2010 г. на три года. Она предусматривала финансовую поддержку в $572 млн. в рамках механизма расширенного кредитования (ECF) и механизма расширенного финансирования (EFF). После визита оценочной миссии в ноябре 2012 г. программа была продлена на три месяца. Однако Молдова так и не получила последний транш в $76 млн. из-за принятия решений, не согласованных с МВФ: повышения пенсий и зарплат, введения единого сельхозналога и возврата к ставке НДС для сельхозпроизводителей в размере 20%.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.12.18 18:07 Дьердь
    Такой рост это еще не смертельно, как бы в минус не уйти с такими настроениями!
  2. 2014.12.18 18:09 Назарий
    Фонд им все расписал, поэтому про успехи говорить не приходится...
  3. 2014.12.19 09:04 Люфт
    Прочтение отчета МВФ показывает, что никаких успехов у Молдовы, собственно, нет, а разговоры о них, - дырка от бублика...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.