Русский Română English

Финансы

​В СРЕДУ, 4 МАРТА, МОЛДОВА НАЧИНАЕТ ИМПОРТ ГАЗА ПОСРЕДСТВОМ ГАЗОПРОВОДА «ЯССЫ-УНГЕНЫ»

03 марта, 2015

В среду, 4 марта, Молдова начнет импортировать газ посредством газопровода Яссы-Унгены, - сообщил премьер-министр Кирилл Габурич на совместном брифинге с заместителем государственного секретаря США Энтони Блинкеном.

Отвечая на вопрос об энергетической безопасности РМ, премьер сказал, что этот вопрос обсуждался в ходе встречи с высоким американским гостем.

«Мы ищем возможные альтернативы для диверсификации поставок энергоресурсов. На встрече с заместителем госсекретаря США обсуждался этот вопрос. Почему нет – возможен поток инвестиций США в сферу молдавской энергетики», - сказал Габурич.

По его словам, газопровод «Яссы-Унгены» начнет работу в среду, 4 марта.

«Это хорошая новость для нас. Мы уже ведем дискуссии о продлении газопровода, прокладке трубы «Унгены – Кишинев». Это даст возможность покрыть всю страну газом из Румынии, чтобы создать лояльную конкуренцию при обеспечении газом РМ», - сказал Габурич.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.03 16:48 Лариса
    И сколько домов подключат - 20-50-100?
  2. 2015.03.04 09:05 Виктор
    100 миллионов кубометров - это настоящий шантаж "Газпром", они сейчас испугаются и предложат Молдове свой газ за пять бануц, лишь бы Молдова разрешила транзитом отправлять газ на Балканы!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.