Русский Română English

Финансы

​ЛИДЕР СОЦИАЛИСТОВ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ДОКАЗАЛА ВЫВОД 13 МЛДР. ЛЕЕВ ИЗ МОЛДАВСКИХ БАНКОВ В ОФФШОР

10 марта, 2015

Специальная парламентская комиссия по расследованию ситуации на финансово-валютном рынке доказала вывод в ноябре 2014 г. 13 млрд. леев из Banca de Economii (ВЕМ), Banca Sociala и Unibank и перевод денег в оффшорные зоны. Как передает агентство «ИНФОТАГ»,об этом заявил после заседания комиссии в понедельник председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон.

По его словам, деньги были конвертированы в иностранную валюту и переведены на иностранные счета.

«Во второй половине ноября состоялось заседание Совета по финансовой стабильности во главе с премьером Юрие Лянкэ. Он обратился в правительство с секретным запросом, предусматривающим выделение Нацбанком 10 млрд. леев вышеупомянутым банкам под 0,1% годовых под гарантию государства. НБМ соглашается и начинает кредитовать ВЕМ, Banca Sociala и Unibank. Таким образом, руководство страны намеревалось закрыть искусственно-созданную финансовую дыру», - сказал Додон.

По его словам, вышеупомянутые банки также заработали на спекуляциях на валютном рынке в январе 2015 г. свыше 500 млн. леев.

«Без согласия руководства Либерально-демократической (ЛДПМ) и Демократической партии (ДПМ), подобные операции были невозможны. Видимо «ребята» готовились к поражению на парламентских выборах и собирались забрать с собой деньги наших граждан. Так нагло еще никто не воровал в Молдове. Пусть виновники знают, что подобные преступления против народа не имеют срока давности, и они обязательно предстанут перед законом», - сказал лидер социалистов.

Министр финансов Анатол Арапу сообщил журналистам после заседания комиссии, что НБМ действовал согласно закону, и никаких отклонений не допущено.

«Мы представили свое видение ситуации, а также информацию о последствиях на экономику из-за ситуации на валютном рынке. Принятые меры уже дают результаты, мы ожидаем дальнейшего улучшения ситуации», - сказал он.

В свою очередь, председатель комиссии, депутат от Демпартии Марчел Рэдукану заявил, что «комиссия близка к завершению работы».

«Комиссия получила ответы на все вопросы. В среду состоится еще одно заседание, после чего мы приступим к разработке доклада. Не исключено, что заслушаем еще какую-то информацию, если возникнет такая необходимость. Разработку доклада мы планируем завершить до 20 марта. Но, пока сложно сказать, когда он будет представлен в парламенте», - сказал депутат.

Он также затруднился ответить на вопрос о том, будет ли заседание парламента открытым.

«Заседания комиссии проводились в закрытом режиме, так как нам представляют документы секретного характера. Все депутаты расписываются в специальном журнале о хранении государственной тайны», - отметил Рэдукану.

Он воздержался от комментариев по поводу заявлений Игоря Додона, отметив, что «Додон представляет оппозицию, а для оппозиции – святое дело – критиковать власть».

Комментарии [ 12 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.10 10:27 АНДРЕЙ
    В середине 90-х годов в самой бедной стране Европы Албании произошло мощное людское волнение - тамошняя верхушка власти обокрала народ и государство до нитки. Люди потеряли все свои доходы и накопления. А воры и казнокрады, не дожидаясь расплаты, скоренько смылись из страны... Я это пишу к чему? У Додона есть мнение, что государственные воры не надеялись на победу на выборах, и поэтому решили умыкнуть все, что плохо лежит. Я, мои друзья и знакомые тоже нисколько не сомневаемся, что наши три властителя (не будем тыкать в них пальцем) в ноябре 2014г. готовили сценарий наживы по албанскому варианту. Но на выборах Фортуна неожиданно повернулась к ним лицом, и они решили остаться над нами властвовать. Пока властвовать!
  2. 2015.03.10 12:58 skindred
    Андрей, главное чтобы такие люди как Додон были в стране. Хоть что то меняют в этой стране, жаль что не у власти пока
  3. 2015.03.10 15:52 Sebastian
    Ne to dokazivaete, pan Dodon!
  4. 2015.03.10 18:01 Сократ
    Додон разве не понимает, что народу не доклад его нужен, а возвращенные деньги в страну...
  5. 2015.03.10 18:12 Озя
    ВЕМ поможет прийти Додону к власти, а то, что "ВЭБ" молчит. так это означает, что он дает фору для Игоря Николаевича!!!
  6. 2015.03.10 18:14 Ефим
    Они нас обворуют дважды: первично из ВЕМ деньги они забрали, а вторично акционеры ВЕМ, прежде всего, иностранные, обратятся в Страсбург и суд накажет Молдову, заставив ее правительство вернуть акционерам их деньги. Вот так мы будем финансово наказаны дважды, и будет все это правильно, если мы такие тупые и смотрим кого выдвигаем наверх, чтобы они руководили нашей любимой Молдовой?!?
  7. 2015.03.10 18:16 Лариса Ивановна
    Додон - это народный лидер, ему важнее всего интересы простых людей, он нам откроет Россию и даст возможность зарабатывать большие деньги на ее рынке.
  8. 2015.03.11 18:25 Pavel
    Daca dl Dodon sa face asa, ca banii sa intoarce in Moldova - el sa fie cel mai stimat om in RM.
  9. 2015.03.11 18:27 Лорд
    Додон не юлит и не врет, а называет вещи своими именами...
  10. 2015.03.11 18:29 Кирилл
    Популярность Додона растет, и все его действия этому только способствуют, если в Молдову вернется Ренато Усатый, то они вместе с Додоном посадят эту шайку-лейку!
  11. 2015.03.12 08:41 Гвоздь
    Если Игорь Николаевич сумеет вернуть сворованное стране и ее народу, то он вполне претендует на роль народного героя и спасителя нации!!!
  12. 2015.03.14 16:07 Михась
    Все, что делает Додон - народ оценивает, кроме его внешнего вида, ну не тянет он на лидера номер один в Молдове!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.